Вакцинный кризис в Европе: в поставках и восприятии проблемы

© AP Photo / Bernat ArmangueВакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2021
Подписаться
При всей критичности ситуации с поставками вакцины Евросоюз хочет проявить благородство и пожертвовать их часть Украине - не члену сообщества. При этом внутри самого ЕС звучат обвинения в перехвате дефицитного препарата

В Польше до конца марта рассчитывают привить около трех миллионов человек. Пока сделано почти 1,9 миллиона прививок, обе дозы получила четверть вакцинированных, отмечает автор радио Sputnik Кирилл Гришин. Варшава рассчитывает выполнить план по вакцинации, несмотря на проблемы с поставками, заявил глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик.

Польша, которая сейчас получает вакцину Pfizer, Moderna и AstraZeneca, испытывает трудности. Pfizer снизил объемы, а Moderna задерживает поставки. Варшава высказывает претензии Берлину, который якобы нарушил европейское соглашение и заключил с Pfizer отдельный дополнительный контракт на покупку вакцины. Говоря проще, перехватил ценный препарат.

А еще при всем при этом ЕС хочет быть очень щедрым или, правильнее сказать, прагматичным. Брюссель обещает поставить вакцину Украине, которая членом сообщества не является. Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что Киев получит некоторое количество вакцин Pfizer и AstraZeneca. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС пожертвовать Киеву свои вакцины от коронавируса. Говоря проще – скинуться.

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании в Верховной раде - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2021
"Не с протянутой рукой". Украина просит у Европы излишки вакцины
Но при этом в Киеве продолжают выражать скепсис по поводу российской вакцины "Спутник V", которую Москва готова поставить по первой просьбе украинских властей. Однако, по логике Владимира Зеленского, так, видимо, лучше – изображать из себя жертву, по сути побираться с протянутой рукой, чем проявить политическую мудрость. Москва же, известно, ничего не требует взамен – просто берите препарат и спасайте жизни украинцев.

Некоторые украинские законодатели, кстати, стали понимать, чем чревато бездействие местной власти. В частности, депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива заявил, что отказ киевских властей от использования "Спутника V" не сыграет на руку Украине. Кива также заметил, что украинцы рискуют стать подопытными кроликами для экспериментов.

Пока политики обмениваются заявлениями, некоторые иностранные граждане идут прививаться российской вакциной. Как, например, сделал это в Москве американский радиожурналист Лусиан Ким, назвавший весь процесс хорошо организованным и "стандартным". А если и этого мало – то вот вам рекомендация американского информагентства Bloomberg. Авторы публикации называют "Спутник V" фаворитом на рынке вакцин. Господа скептики, вам все еще этого мало?

Лента новостей
0