Вы запрещаете, а мы не подчинимся! Как армия Латвии объявила войну Риге

© Sputnik / Оксана Джадан / Перейти в фотобанкАмериканские бронетранспортеры Stryker, входящие в колонну бронетехники 2-го кавалерийского полка.
Американские бронетранспортеры Stryker, входящие в колонну бронетехники 2-го кавалерийского полка. - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийским военным запретили прятаться, то есть проводить учения в рижских лесах, пока они не застрахуют возможные убытки. В армии Латвии очень сильно обиделись

Министр латвийской обороны, а с ним и вся оборона получили удар, откуда не ждали. Из леса. По оборонной концепции, лес для латвийской армии — дом родной. И в случае натиска превосходящего противника, латвийские воины прячутся в лесу и и изнуряют этого противника настолько, что ему надоедает и он едет домой.

А город подумал, ученья идут

И тут, представляете, рижское муниципальное предприятие Rigas mezi, заведующее лесами и парками Риги и ее окрестностей, запрещает военным проводить в этих лесах очередные учения Namejs 2020! Говорят — вы сначала застрахуйте возможные убытки, а потом учитесь.

БТР Великобритании - Sputnik Латвия
Военные разнесли в клочья дорогу в Юрмалциемсе и превратили пляж в автостраду

Министр обороны Латвии Атис Пабрикс назвал такой подход бюрократическим. Ведь армия каждый год проводит десятки учений, при этом ни один владелец земли не был обижен. Если, например, во время учений армия выведет из строя дорогу, трактор, телевышку или корову, то без промедления и щедро возместит убытки.

Пабрикс называет подобное отношение столичных лесничих если не враждебным, то необъяснимым и призывает поменять его по возможности быстрее — танки не ждут. Время еще есть. "Мы не подчинимся подобному давлению и учения состоятся в любом случае", - заявил министр Латвийскому радио.

Военная хунта в Риге?

А вот это уже звучит серьезно. Это что? Объявление войны? Военная хунта берет власть в столице Латвийской Республики? В садах и парках Риги будут рыть окопы? В Межапарке построят полигон, в зоопарке — тюрьму для несогласных?

И ладно еще, если бы подобное происходило при прежней власти, когда городом руководил однофамилец русского адмирала Ушаков. Его, помнится, даже обвиняли, что он специально устраивал ремонт центральных рижских улиц, чтобы танки НАТО не прошли, в случае чего. Но нынче город захватили свои, "правильные", насквозь латышские партии. А мэром станет не кто иной, как бывший парламентский секретарь Минобороны Латвии Мартиньш Стакис.

А Пабрикс еще надеялся, что с бывшим коллегой будет легче договориться, например, о введении уроков военного дела в рижских школах. А что, пускай вводят уроки. Но сначала застрахуют возможные убытки и разрушения! Ученье — свет, как и ученья. А за свет надо платить.

Учения Латвийской пожарно-спасательной службы по устранению разлива нефтепродуктов на воде - Sputnik Латвия
В реку в Елгаве попало неизвестное вещество

Вообще, конечно, Rigas mezi тоже надо понять. Они — хозяйственное предприятие и обязаны оберегать свои зеленые активы. У нас, чтобы защитить редкий вид шишек или гнездовья какой-нибудь невзрачной серой пичужки, могут построить многокилометровый объезд железнодорожной магистрали, ценой под миллиард.

А тут — целые учения со стрельбой и танками. Разве, скажите, это не стресс для белки, енота или лесного великана лося? И потом, надо нам, чтобы в период пандемии у нас в лесах чихали военные из стран, где число вновь заболевших значительно превышает 16 на 100 тысяч жителей?

Сначала страховка, потом винтовка

И вообще. По большому счету, я бы заставила все армии мира, министерства обороны всех стран, все военные блоки, страховать свою деятельность на адекватные суммы. Конечно, люди у нас теперь ценятся не так, как редкие биотопы или какие-нибудь рачки. Но тут надо, как с деревьями. Погубили дерево — вырасти два новых. Убили солдата за Родину — компенсируйте воспитание и питание двух новых. Заплати маме за слезы, если найдешь способ, как их оценить.

К сожалению, от глупости и жадности не страхуют. Страховщикам это невыгодно.

Больно много дураков, которые, несмотря ни на что, верят, что война может им помочь сделать жизнь лучше и веселее. И тех, кто готов погреть на войне руки, предостаточно.

Лента новостей
0