Тебе не положено, ты плохо кушал! Как дают пособия в Латвии

© Sputnik / Sergey Melkonov Sergey MelkonovЕда на бесплатной кухне в Риге
Еда на бесплатной кухне в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
"Допустим, у человека была зарплата 3000 евро"... На днях Госконтроль Латвии заявил: меры по уменьшению бедности в стране не всегда доходят до тех, кому действительно нужна поддержка

То, как в Латвии раздают пособия по простою, напоминает историю про Деда Мороза. Но не из сказки, а из анекдота. Помните, дедушкины сани приземлились в бедной африканской стране. "А тебе подарков не положено, ты плохо кушал", - говорит Дед Мороз худому как щепка аборигену.

"Портрет" вместо пособия

Так и у нас. В бедственном положении находятся десятки тысяч людей, работодатели которых не от хорошей жизни и всеми доступными правдами и неправдами "оптимизировали" налоги. Просто, чтобы выжить самим и что-то заплатить работникам.

Виноваты? Наверное. Но часть вины, несомненно, лежит на государстве и представителях власти, которые создали, мягко говоря, не идеальную среду для выживания бизнеса, особенно малого. И как раз финансовая помощь в условиях чрезвычайной ситуации – это возможность для государства проявить солидарность со всеми своими жителями, а не только с чиновниками, которые пособие по простою получат, к гадалке не ходи.

Кто в Латвии получает пособие по простою: статистический портрет - Sputnik Латвия
Инфографика
Кто в Латвии получает пособие по простою: статистический портрет

Однако солидарность государства выражается в снобизме и высокомерии. Служба госдоходов (СГД) упражняется в назидании – вместо денег предоставляет объяснения, почему не дали пособия. А в большинстве случаев работодатель платил за человека налоги менее 200 евро в месяц.

Бурю негодования в Сети вызвало интервью представителя СГД, которая, разъясняя механизм предоставления пособия, брякнула: "Допустим, у человека была зарплата 3000 евро".

Пример действительно неудачный. Но показательный. Быть может, в СГД просто не знают, сколько получает среднестатистический латвиец и почему в отсутствии хлеба не питается эклерами.

Вообще, латвийские налоговики в условиях нынешнего гуманитарного кризиса не сидят без дела, и кроме того, что в назидание потомкам отказывают соотечественникам в помощи, занимаются и другими крайне "необходимыми" населению вещами.

Так, в СГД создан портрет типичного получателя пособия по простою. Так-так, интересно. На что похоже? На автопортрет Ван Гога с отрезанным ухом? Нет, скорее на девушку с жемчужной сережкой.

Портрет среднестатистического получателя пособия, вышедшего из-под кисти налоговиков, за простой - молодая рижанка, которая в последние годы работала официанткой за небольшую, но стабильную зарплату. Пособия по простою чаще всего получают официантки и бармены (10%). То есть можно сказать, что государство раскошелилось на чаевые.

Время новых возможностей

СМИ пестрят фото лощеных лиц, пафосно вещающих о том, что пандемия коронавируса и вызванный ею кризис - время новых возможностей. И действительно. Как клянется мой сосед Виталик, простаивающий нынче сразу на трех работах (приходилось ведь крутиться, кормить жену и двоих детей), как только откроются границы, переберется к брату жены в Германию.

Водитель в кабине автомобиля - Sputnik Латвия
Возили эксклюзив в Москву, а теперь ждем пособий: бизнес Латвии недоволен властями

И такой возможностью действительно воспользуются многие латвийцы, правильно понявшие назидание от СГД.

Неплохие возможности, конечно, у тех, кто выделяет, распределяет и делит. Каждая вторая статья в латышских СМИ о том, что "ведь сопрут же". Из наскребенных по сусекам 4 миллиардов, если под шумок пропадет 500 миллионов, то никто и не спохватится – побочный эффект COVID-19.

Общество глядит на все это настороженно. Во-первых, жалко. Во-вторых, отдавать потом нам самим, при помощи, конечно, все той же СГД. Лучше бы разделили эти 4 миллиарда на 2 миллиона латвийцев, получилось бы по 2 тысячи евро на брата.

Вообще, у общества, конечно, большие надежды на чиновников. Министр среды и регионального развития Юрис Пуце недавно в соцсетях высказался, что сейчас не время сокращать число работников госсектора или их заработную плату.

Почему? Потому что теперь кровь из носу надо поддерживать покупательную способность. И самый большой удар в этом направлении должны взять на себя как раз госчиновники.

"А можно мне тоже поучаствовать?" - слышу слабый голос своего соседа Виталика. Увы, нет, ты плохо кушал.

Сейчас не время для затягивания поясов, заявил в интервью LTV глава Минфина Янис Рейрс. Словно специально, чтобы уже наверняка добить Виталия.

Пробоину заказывали?

"Нам близки и понятны заботы кондитера, швеи, популярного музыканта или администратора гостиницы о пропитании во время пандемии COVID-19", - по-отечески заявил министр. Но деньги обещал крупным предприятиям, которые платят в бюджет больше денег.

Актриса Иева Норвел Кристоф, режиссер Георгий Кристоф и актриса Иева Александрова-Эклоне (слева направо) - Sputnik Латвия
"Чувствую себя дурой в Латвии": популярная актриса не получила пособие и хочет уехать

По иронии, традиционно, такими предприятиями в Латвии являются Латвэнерго, и операторы мобильной связи, розничная торговля, в том числе автомобильным топливом. Бизнес, который живет как раз за счет сотен тысяч Виталиков и Андрисов.

Что будет с нашими "флагманами экономики", если они уедут в поисках лучшей доли за границу? А будет им большая пробоина в борту.

И знаете, что самое печальное в этой латвийской сказе про Деда Мороза? Что необходимую как воздух помощь не получат самые нуждающиеся. А получат, как всегда, самые подлые, умеющие подлезть и приспособиться. И не по одному, а по нескольку раз. Потому что нынешний кризис – это время новых возможностей. Но только для тех, кто хорошо кушал.

Лента новостей
0