С чем поздравили мир: нам предстоит тяжелый развод

© Sputnik / Sergey MelkonovНовый 2020 год
Новый 2020 год - Sputnik Латвия
Подписаться
В силу исторической традиции новогодние обращения мировых лидеров довольно точно отражают то, на что они надеются, к чему стремятся, на какой лад они хотят настроить сограждан, к чему подготовить и на что вдохновить своих избирателей

Гадать о том, каким будет 2020 год, — занятие неблагодарное, ибо даже самые продвинутые методы прогнозирования в принципе не могут учесть всех рисков, всех обстоятельств и всех неожиданных возможностей. Однако есть доступный способ оценить эмоциональный и политический настрой главных геополитических игроков, которые будут определять будущее планеты в наступившем году.

Глобализация вспять

Самый важный вывод, который можно сделать после прочтения предновогодних выступлений ведущих глобальных политиков, заключается в том, что глобализация поворачивает вспять. Главным словом даже не следующего года, а следующего десятилетия будет слово "деглобализация".

ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Латвия
Вехи 2019 года: сатира, абсурд и глас народа

Единой мировой, информационной, идеологической и экономической повестки уже нет. И дело тут вовсе не в разнонаправленных интересах каждой из мировых держав, а в том, что политические и управленческие элиты Европы, Азии и США живут не столько на разных континентах, сколько в разных информационных, смысловых и ценностных пространствах.

Чтобы прочувствовать эту когнитивную пропасть, достаточно посмотреть на главные акценты выступлений канцлера Меркель или президента Макрона, сравнив их с ключевыми тезисами из выступлений президента Путина и председателя Си.

Трамп

Выступление президента США Дональда Трампа, можно, по большому счету, вынести за скобки, ибо президент-миллиардер, привыкший работать в формате рекламных роликов, выступил лаконично и затронул ровно одну тему. Официальная стенограмма его новогоднего выступления — а по сути, пресс-подхода перед новогодней вечеринкой — выглядит так:

"Выступление президента Трампа перед празднованием Нового года: "Всем привет. С Новым годом. С Новым годом. У нас будет замечательный год, я гарантирую. Думаю, что это будет фантастический год. Считаю, что у нас был лучший экономический год в истории нашей страны. И я думаю, что мы по-настоящему готовим дополнительный рост, рабочие места и все остальное. Это будет здорово".

Дальше президент перешел к ответам на вопросы по актуальной новостной повестке, и можно сделать вывод, что единственный смысловой посыл, важный для самого Трампа, заключается в том, чтобы все избиратели запомнили: Трамп — лучший президент на свете. Это логично, ведь 2020-й — год президентских выборов.

Меркель

Поздравление Ангелы Меркель можно свести к формуле "C Новым годом и с новой зеленой данью!", и эта формула легко выводится как из самого текста, так и из освещения выступления органом немецкой государственной пропаганды Deutsche Welle.

Трубы для Северного потока  - Sputnik Латвия
Труба раздора: как "Северный поток - 2" разделил Европу

"Ангела Меркель: "Посвящаю все силы борьбе с климатическим кризисом" — под таким заголовком вышел материал государственного иновещателя. Экономике Германии это не сулит ничего хорошего, ибо борьба с климатическим кризисом в немецком исполнении означает повышение налогов на бензин и дизтопливо, а также субсидирование за счет налогоплательщиков неэффективной и сверхдорогой ветровой энергетики, которая уже несколько раз поставила энергосистему страны на грань отключения.

Псевдоэкологические амбиции берлинских политиков, подстегнутые медийной раскруткой культа Греты Тунберг, приводят к тому, что жителям Германии придется платить все более и более высокую "зеленую дань".

С другой стороны, для России это скорее хорошая новость, ибо каждый неэффективный и дорогой ветряк требует для себя надежного и сравнительно экологичного "двойника" в виде газовой электрогенерации эквивалентной мощности (ибо уголь и ядерная энергетика — новые экологические табу), а значит, экспорт российского газа в Германию будет только расти.

Еще Ангелу Меркель беспокоят массовая миграция (которая почему-то не вызывает восторга у местных жителей) и повальная автоматизация рабочих мест, приводящая к росту безработицы.

В качестве лекарств от этих проблем предложены такие меры, как "прекращение войн в Африке" и массовое переобучение тех, кто потерял или может потерять работу из-за роботизации.

Проблема в том, что вопрос мира на Черном континенте можно решить разве что применением экспедиционных сил бундесвера в африканских горячих точках (но на это вряд ли кто-то пойдет), а переобучать бывших продавцов или водителей на веб-дизайнеров или специалистов по обработке больших данных — довольно сомнительная затея.

Макрон

На этом фоне выступление Эммануэля Макрона смотрится как гимн прагматизму, составленный под лозунгом "ставьте перед собой реальные цели".

Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции, 19 декабря 2019 - Sputnik Латвия
Запад подводит итоги "года Путина": что может остановить Россию

Французский лидер воспользовался предновогодним настроением для того, чтобы сообщить, что крайне непопулярная пенсионная реформа (из-за которой уже месяц в стране идут массовые забастовки, а Париж периодически переживает транспортный коллапс) будет доведена до конца, несмотря на все протесты.

Кроме того, Макрон призвал сограждан возбудить в себе "европейские амбиции" и подчеркнул, что Франция может быть сильной только через труд. При этом он пообещал обеспечить всем возможность трудиться, но все же предложил французам учиться умению жить в условиях перемен.

Стоит отметить, что именно упоминание перемен, которых будет очень много (может быть, слишком много) в ближайшем будущем, — едва ли не единственный общий знаменатель выступлений мировых лидеров.

Си

Председатель КНР Си говорил согражданам о переменах и вызовах, но в очень особенном ключе, подчеркивая собственную повестку, в которой планы и цели заявляются не на один год или избирательный цикл, а на гораздо более длительный период.

Государственное агентство Синьхуа подчеркивает главный тезис китайского лидера: "Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал в наступающем ключевом году достичь первой цели к "двум столетним юбилеям" — построения среднезажиточного общества во всех отношениях. Он обязался помочь всем сталкивающимся с трудностями сельским жителям вырваться из нищеты. <...> "Две тысячи двадцатый год — решающий для достижения победы в борьбе с бедностью, — сказал Си Цзиньпин. — Клич уже брошен. Мы должны сплоченно и упорно трудиться, чтобы обеспечить победу в борьбе с бедностью".

Отметив, что история переживает как мирные, так и богатые событиями времена, председатель КНР добавил, что "мы не боимся ни ветров, ни дождей, ни каких-либо трудностей".

Начинайте! Смотрите, как Путин и Си открыли газопровод Сила Сибири - Sputnik Латвия
Видео
"Начинайте!" Путин и Си Цзиньпин открыли газопровод "Сила Сибири"

Китай находится в состоянии экономической войны (а если называть вещи своими именами — то является страной, которая защищается от акта финансово-экономической агрессии со стороны США), и, как и в случае России, американские политики и эксперты не скрывают своего желания просто сломать китайскую экономику и принудить Пекин, как и Москву, к тотальной геополитической капитуляции.

Перед лицом столь серьезного вызова председатель Си, апеллируя к вдохновляющей истории КНР, напомнил согражданам, что "самым запоминающимся моментом уходящего года стали празднования по случаю 70-й годовщины образования Китайской Народной Республики".

Путин

Апелляция к великим историческим моментам — это то, что связывает послания председателя Си и президента Путина.

Российский лидер в новогоднюю ночь выразил общую благодарность несгибаемому поколению наших ветеранов и подчеркнул, что в 2020 году "мы будем отмечать 75 лет Победы в Великой Отечественной войне". Владимир Путин отметил ценность единства и то, что успехи нашей страны — это успехи каждого ее гражданина.

"Наши личные планы, мечты неотделимы от России. От усилий и вклада каждого из нас зависит ее настоящее и будущее, будущее наших детей. Только вместе мы решим задачи, которые стоят сегодня перед обществом и страной. Наше единство — основа достижения любых, самых высоких целей".

Зеленский

Обращение украинского президента Зеленского, вызвавшее восторг у той части российского общества, которая мечтает "пить баварское", "отдать Крым" и "наконец-то не тратить деньги на армию", рассматривать на предмет поиска смыслов и векторов развития явно не стоит. Просто в силу незначительности страны, которую представляет шоумен.

Но вот о скрытых (и не очень) смыслах выступления спикера парламента Эстонии поговорить не мешало бы.

Пыллуаас

Эстонский политик, видимо, вдохновленный успехом в борьбе с сотрудниками Sputnik Эстония, разоткровенничался под Новый год. Спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас в новогоднем поздравлении заявил, что Россия аннексировала около пяти процентов территории Эстонии, и потребовал их возвращения.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Латвия
Путин не поздравил президентов Латвии, Литвы и Эстонии с Новым годом

Речь идет о некоторых районах Ленинградской и Псковской областей. Это не первое подобное высказывание эстонского политика. В ноябре прошлого года Пыллуаас потребовал от Москвы "вернуть" прибалтийской республике "аннексированные территории".

В новом году стоит помнить, что желающих запретить российские СМИ и русский язык, переписать мировую историю, перерисовать российские границы и переиграть результаты Великой Отечественной войны — очень много, просто не у всех из них хватает глупости столь откровенно описывать свои самые сокровенные мечты.

Сделать так, чтобы эти мечты никогда не сбылись, а любая попытка их реализации заканчивалась максимально плачевным результатом, — важная задача для нашей страны. И ее решение позволит создать нужные условия для того, чтобы любые другие задачи, от экономики и демографии до культуры и космоса, тоже оказались нам по плечу.

Лента новостей
0