Залился соловьем: Зеленский пообещал Украине "бриллиантовое" будущее

© Sputnik / Sergey MelkonovПрезидент Украины Владимир Зеленский во время визита в Латвию
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Латвию - Sputnik Латвия
Подписаться
Такая уж у президентов работа - обещать населению "златые горы". Но в этот раз Владимир Зеленский превзошел самого себя - такого пафоса мы еще не слышали

Владимир Зеленский превзошел самого себя. Такого пафоса мы еще не слышали, хотя и отдаем себе отчет: работа склоняет, а порой и обязывает - как прежняя, так и предыдущая, отмечает автор радио Sputnik Сергей Ильин.

Украинский лидер призвал инвесторов вкладывать средства в украинских граждан. Те, мол, и есть главный капитал страны. Господин Зеленский лично гарантировал защиту каждому инвестору и каждой копейке, вложенной в украинцев.

Дальше – больше. Президент (признав, правда, длительную имитацию реформ) назвал Украину феноменальной страной, одним из наиболее интересных и привлекательных стартапов аж на всей планете Земля. И сделал заключение: Киев, исполненный адреналина, амбиций и благих намерений, не будет мириться с нынешним малопривлекательным статусом незалежной. Наоборот, сделает все для "экономического прыжка", в результате которого маркировка Made in Ukraine загремит на весь мир как символ непревзойденного качества.

Финальная тирада этого пламенного, адресованного к инвесторам спича, была уже просто сногсшибательна. И ее стоит процитировать: "сегодня Украина – это алмаз, требующий огранки из внутренних реформ и внешних инвестиций, чтобы стать настоящим бриллиантом не только в центре Европы, но и во всем мире". Аплодисменты, занавес.

Это, конечно, замечательно, когда спичрайтеры пишут президенту столь яркие тексты, а он их с выражением воспроизводит на публику. Вот только верит ли он сам в сказанное?

Нет, изображать уверенность может любой более или менее хороший актер. А как насчет того, что в просторечии называется "в глубине души"? Там есть уверенность, что Украина станет центром мира и самой успешной страной, восхитительным бриллиантом?

От ответа на этот вопрос зависит многое. В том числе понимание, насколько Зеленский как глава государства искренен и адекватен в своем восприятии действительности. Все предыдущие десятилетия украинская элита относилась к своим гражданам исключительно как к кормовой базе и источнику ее власти, а не главной ценности страны.

Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник - Sputnik Латвия
Леонид Пасечник: Зеленский может так и остаться "президентом-надеждой"
Чтобы переломить это давно укоренившееся положение дел на Украине, наверное, нужно прислать инопланетян, чтобы те коренным образом реформировали всю административную систему. А главное, с помощью каких-то неведомых космических технологий изменили менталитет людей, которые, становясь начальством, мгновенно начинают относиться к недавним товарищам и соседям как к ничтожным представителям низшего класса.

И еще одно: инвесторы – это дельцы, прагматики. Очень часто – откровенные циники, суперушлые люди. Их красивыми словами и сладкоречивыми обещаниями не проймешь. Они смотрят на то, что есть, а не занимаются грезами и фантазиями на тему того, что когда-нибудь будет. И здесь, увы, Зеленскому похвалиться нечем.

И, главное, никому в точности не известно, что и как надо делать, чтобы привлечь людей с большими деньгами вкладываться в Украину. Собственно, политическая судьба президента и зависит от того, удастся ли ему сделать хоть несколько реальных шажков в этом направлении.

Лента новостей
0