Еврокочевники и евроскептики: выборы в Европарламент на фоне роста бюрократии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия
Подписаться
Процесс евроинтеграции породил наднационального бюрократического монстра, который управляет национальными правительственными кругами, паразитируя на самой идее европейской интеграции

Николай Межевич, профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, – для Sputnik.

Европейский союз переживает сложное время. Он пытался упредить нестабильность на своих рубежах, но сам становится источником турбулентности.

Феноменальный рост бюрократии

Все менее гибкий и все более неповоротливый Европейский союз все чаще включает аппарат бюрократического давления, стремясь заглушить голоса растущего недовольства.

Набирающий силу евроскептицизм имеет вполне очевидную природу – это феноменальный рост европейской бюрократии. По логике, бюрократии должен противостоять Европейский парламент – институт прямой демократии. Но до недавнего времени у него было недостаточно реальных полномочий.

Лидер политической партии Франции Национальный фронт, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен  - Sputnik Латвия
Усиление евроскептиков в Европарламенте: ждать ли перемен в ЕС

Евроскептицизм связан и с экономической сферой. ЕС сегодня – это уже не "потеря качества при выигрыше темпа", но потеря и качества и темпов роста одновременно. Юридическая изощренность институтов становится абсолютно излишней в том случае, если решения принимаются в Вашингтоне.

Фактически в Европе сформировался новый класс – политических еврокочевников. Для них продвижение по карьерной лестнице институтов евроинтеграции стало важнее защиты национальной или европейской экономики, и уже тем более – важнее объективного анализа проблем интеграции.

Процесс евроинтеграции породил наднационального бюрократического монстра, который управляет национальными правительственными кругами, паразитируя на самой идее европейской интеграции.

Сегодня результат ушел на второй план, самое важное – процесс, функционирование, воспроизводство, классные чины в замкнутом цикле бюрократической циркуляции.

Депутатов – сотни, партий – тысячи

Европарламент ищет решение внутренних и внешних проблем, однако оно не очевидно. "Неразменный" комплект либеральных принципов и ценностей оказался самой значимой внутренней угрозой, но при этом о его реформировании речи не идет. Именно это вызывает определенные проблемы в работе Европарламента – важнейшего инструмента европейской интеграции.

Депутаты Европейского парламента избираются путем прямого голосования сроком на пять лет. Сейчас 28 стран - членов ЕС избирают 751 депутата, причем 73 мандата все еще принадлежат британцам (сразу после "Брекзита" число евродепутатов за их счет сократится).

В Латвии началось голосование на выборах в Европарламент - Sputnik Латвия
"Согласие" больше не лидер: какие партии пройдут в Европарламент

Каждая страна имеет свои правила проведения выборов. При этом прогнозируется, что нынешнее голосование повсеместно (кроме, возможно, Франции и Германии) пройдет при рекордно низкой явке.

Выборы в Европарламент для самой Европы долгое время были достаточно скучным, ординарным событием. С точки зрения внимания населения они всегда уступали национальным выборам всех уровней. Это была закономерная реакция на то, что Европарламент, в отличие от Еврокомиссии – исполнительного органа, практически ничего сам не решал. Все существенные, принципиальные, стратегические решения – компетенция Еврокомиссии.

Проблема в целом осознается и в Страсбурге и в Брюсселе. До 2014 года главу Еврокомиссии выбирали на закрытом заседании глав государств и правительств стран, входящих в Европейский союз. Демократия - с точки зрения формальных признаков - так осуществляться не могла. И в настоящее время ведущие фракции Европарламента, формируемые по партийному признаку, предлагают своих кандидатов на пост главы Еврокомиссии. Поскольку партий в ЕС тысячи, фракции формируются по принципу идеологической близости.

Правые, левые – и скептики

Какие это фракции? Легко выделяются две силы, с самых первых выборов, т.е. с 1979 года занимавшие большинство мест в Европарламенте и формировавших политические практики этого органа:

•       правоцентристы – Европейская народная партия (EPP);

•       левоцентристы – "Социалисты и демократы" (S&D).

Разница в программных установках этих партий минимальна, конкуренция носит формальный характер.

Памятка избирателю - Sputnik Латвия
Инфографика
Выборы в Европарламент: памятка избирателю

Относительно новым моментом в работе Европарламента является союз правых партий из "Европейского альянса народов и наций" (иногда называемого "Европа наций и свобод" (ENF)). Важнейшая черта – системный признак этих партий – евроскептицизм. В текущем составе у них 39 мест, вероятно, они усилят свое представительство, но вопрос в том, в какой степени?

Далее, правила Европарламента требуют, чтобы каждая фракция состояла не менее чем из 25 членов и представляла не менее четверти стран - членов ЕС. Это обстоятельство предполагает переформатирование сложившихся альянсов. Тяжеловесам-правоцентристам из Европейской народной партии и левоцентристам ("Социалисты и демократы") это не угрожает, но остальные фракции не может не беспокоить.

Готова ли Европа к прагматизации

Существует еще одна значимая проблема. Сегодня в Европейском союзе проживают миллионы русскоговорящих людей. Огромная диаспора населяет Германию – не менее двух миллионов человек. Сотни тысяч русских и русскоязычных проживают в Латвии, Литве и Эстонии. Русская диаспора с паспортами европейских стран существует от Швеции до Кипра и от Португалии до Эстонии. Эти люди имеют право голосовать на выборах в Европарламент и в ряде случаев пользуются этим правом.

Парламентские выборы в Австрии - Sputnik Латвия
Штрахе-тибидохе-тибидохе. Почему плохо Австрии, а тошнит всю Европу?

Три раза подряд от Латвии избиралась в Европарламент Татьяна Жданок. С марта 2018 года ее сменил на этом посту сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов. Сейчас из шести депутатов, представляющих в Европарламенте Эстонию, своей взвешенной позицией, борьбой за права человека выделяется Яна Тоом, представляющая Центристскую партию Эстонии.

Пока эти примеры исключение, а не правило. 

Подведем итоги. Выборы в европейский парламент значимы не только сами по себе. Это чуткий индикатор политических настроений в обществе. Результаты выборов в Европарламент будут одним из показателей готовности Европы к прагматизации.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0