Спецслужбы перетряхнули нижнее белье "Согласия"

© AP Photo / Mark LennihanДосмотр личных вещей в аэропорту
Досмотр личных вещей в аэропорту - Sputnik Латвия
Подписаться
Когда Полиция безопасности Латвии начала "штамповать" дела против русскоязычных активистов, "Согласие" публично не вступилось за них, теперь обыскивать начали уже самих членов партии

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал в соцсетях душераздирающую историю — о том, как его и вице-мэра Риги Вадима Баранника обыскали в рижском аэропорту. Оба должностных лица, представляющих партию "Согласие", возвращались с саммита лидеров в сфере городского транспорта, который проходил в Москве.

Аэропорт Рига - Sputnik Латвия
Вернувшихся из Москвы латвийских политиков в Риге обыскали с собаками

"Процедуру постарались обставить максимально "зрелищно", — пишет Элксниньш, — с бегущим к таможенникам пограничником, который узнал меня при прохождении паспортного контроля, привлечением собак, раскладыванием нижнего белья, доскональным перетряхиванием всего багажа и фотографированием визитных карточек (видимо, визитку от Путина искали)".

Мэр возмущен: почему обыскивают лишь представителей "Согласия"? И задает вопрос Службе государственной безопасности (ранее Полиция безопасности - ред.): будут ли обыскивать лучших школьников Даугавпилса, которые этим летом собираются поехать в Москву на международный форум "Город Образования"?

Городской транспорт и "зеленые человечки"

Вот что я имею сказать по этому поводу.

Уважаемый господин Элксниньш! Как экс-депутат Сейма и юрист, вы, конечно, знаете, что три года назад, в рамках борьбы с "российской угрозой", парламент Латвии принял поправки к Уголовному закону. В том числе — статью 81 прим, которая карает за "помощь иностранному государству в его деятельности, направленной против Латвийской Республики".

Цель правящих политиков понятна: пресечь контакты жителей Латвии с Россией. Но как это сделать? Привлечь к уголовной ответственности за шпионаж не так-то просто. Для этого нужно доказать, что человек работает на российскую разведслужбу или передает в Россию секретную информацию.

Латвийский правозащитник Александр Гапоненко.  - Sputnik Латвия
Гапоненко: диалог про пунктуацию и письмо в СЕ сделали меня "агентом РФ"

А как быть с теми, кто никаких секретов не передает, но при этом сотрудничает с государственными ведомствами РФ, не имеющими отношения к разведке, с российскими общественными организациями, коммерческими структурами?

Для таких случаев и была изобретена статья 81 прим. Я называю ее "шпионаж-лайт". Наказание не столь суровое, как за шпионаж, — всего до пяти лет лишения свободы (за шпионаж — до двадцати лет), зато карательный потенциал статьи — огромен.

Вот вы и столичный вице-мэр ездили в Москву и, вероятно, рассказывали там российским коллегам о работе городского транспорта в Риге и Даугавпилсе. Делились опытом… но не только опытом. Вы делились информацией с "враждебным" государством о том, как функционирует транспорт в двух важнейших городах Латвии.

Да, это не секретная информация, но у "врага" ушки на макушке! Проникнет отряд "зеленых человечков" в Латгалию, и командир отряда — благодаря вашей информации — уже будет четко знать, где и когда сподручнее захватить автобусы. Или как надежнее парализовать общественный транспорт, чтобы спровоцировать возмущение горожан.

Так что, вашу с Баранником поездку в Москву вполне можно трактовать как деятельность, направленную против безопасности Латвии. Та самая статья 81 прим. Чего ж удивляться, что ваш багаж перетряхнули в аэропорту?

И школьников, которые летом поедут в Москву, обыщут. Они ведь могут везти домой, например, российские учебники по истории, в которых написано что-то "неправильное" про Латвию. А это "угроза" информационной безопасности.

Был бы человек, а статья найдется

Понятно, я утрирую, но лишь чуть-чуть. Примерно на таких же "веских" основаниях, как я описал, начаты уголовные процессы по статье 81 прим против Александра Гапоненко, Ильи Козырева, Юрия Алексеева, Дмитрия Сумарокова.

Журналист Юрий Алексеев - Sputnik Латвия
Москва призывает ОБСЕ и ЕС оценить задержание журналиста Юрия Алексеева

Думали, членов "Согласия" не коснется? Еще как коснется. Вы же юрист и прекрасно понимаете, что при желании под эту статью можно подвести любые контакты с Россией, вплоть до родственных. Был бы человек, а статья уже готова.

В январе этого года я обратился с открытым письмом к лидеру парламентской фракции "Согласия" Янису Урбановичу. В нем призвал добиваться исключения из Уголовного закона статьи 81 прим. Или как минимум изменения ее редакции. Поскольку в нынешней редакции она угрожает правам человека, гарантированным Конституцией.

На сегодня даже не существует — по крайней мере в публичном пространстве — списка иностранных организаций, сотрудничество с которыми являются преступлением. Чем должен руководствоваться житель Латвии, вступая в контакт с российскими физическими и юридическими лицами? Классовым чутьем?

У "Согласия" достаточно депутатов, чтобы поднять этот вопрос в Сейме или обратиться в Конституционный суд. Сделайте это. Хотя бы из интересов собственной безопасности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0