Июнь приходит, а Мэй уходит. Консерваторы ищут премьеру exit

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия
Подписаться
Уже почти три четверти тори в палате общин готовы изгнать Мэй хоть сейчас. Но регламент не позволяет. И Джереми Корбина они не любят гораздо больше. В общем, та еще перед ними задачка. Семь раз отмерь, чтоб один раз – от Мэй

Едва переведя дух от унижения, которому Британия подверглась на, возможно, последнем для нее саммите ЕС (по крайней мере, Эммануэль Макрон согласился отсрочить Brexit лишь при условии, что премьер Соединенного Королевства больше никогда не появится среди евролидеров), консерваторы-таки решили ковать железо, пока горячо, пишет автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. И это называется "дождалась". Как вариант "напросилась". Терезу Мэй, наконец, сравнили с чем-то железным. Имея в виду скорее не стержень, а болванку, из которой так и не удалось что-то путное выточить. Поэтому – пора на переплавку.

Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин   - Sputnik Латвия
Топорнин: отсрочка по Brexit - последний шанс Терезы Мэй
По данным The Sunday Times, уже 70 процентов тори в палате общин готовы изгнать Мэй из офиса на Даунинг-стрит, 10 хоть сейчас. Но им регламент не позволяет. Объявлять вотум недоверия чаще раза в год – как-то не по уставу. А они пытались это сделать в декабре 2018-го. Тогда 200 депутатов отстояли главу кабмина. Однако теперь и многие из них не хотят ждать до зимы. И до выхода из Евросоюза, между прочим, тоже. По новым вводным, он в любом случае наступит не позднее 31 октября. Но зачем тянуть до Хэллоуина, если кое-кому по тыкве можно дать до того, как в тыкву превратится карета их истории. Тем паче что так, может, и не придется разбегаться, как мыши.

Только и надо, что разрешить самим себе сделать исключение из своих же правил. Например, сократить интервал между попытками отправить премьера в отставку с 12 до 6 месяцев. И вот вам, как говорится, "добрый вечер". Как по календарю: после мая приходит июнь. Точнее, июнь приходит, а Мэй уходит. При такой корректировке консерваторы смогут сменить кабинет уже в первый месяц лета. Над этим они сейчас и работают. В смысле над "заговором", как называют это дело СМИ.

Хотя "заговор" подразумевает некую таинственность. А здесь открыто признают, что "она должна уйти, потому что она – бедствие". И это, как пишет The Sunday Times, слова одного из ранее лояльных Терезе министров. "Мы должны сделать все возможное, чтобы избавиться от нее", – вторит ему другой. И дело, наверное, даже не в том, что она не смогла в заявленные сроки вывести страну из ЕС. Сами-то они тоже ничего толкового в эти сроки так и не предложили. Но, по крайней мере, это не они выглядели жалко на фоне самоуверенных и высокомерных европейских "морализаторов".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Латвия
Будет жестко: Брюссель открестился от помощи Мэй в Brexit
Когда такое было, чтобы Великобританию отчитывали как последнего двоечника. Потешались над ней и, что, пожалуй, самое обидное, проявляли к ней оскорбительное снисхождение, словно к сирой и убогой. Это – репутационные потери, которые Мэй никогда не простят. Так лучше раньше. При этом им надо освободиться от нее так, чтобы досрочно не напороться на парламентские выборы. А то расклад совсем не в пользу тори. Терезу они, конечно, не любят, но Джереми Корбина они не любят гораздо больше. В общем, та еще перед ними задачка. Семь раз отмерь, чтоб один раз – от Мэй.

Кстати, она сама уже и не угрожает, как прежде, что будет держаться за должность всеми доступными способами. Может, поняла, что уходить по одному все-таки проще, чем тащить за собой всю страну.

Лента новостей
0