От энтузиазма до смятения: британцы испугались Brexit

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкАкция противников и сторонников Brexit в Лондоне
Акция противников и сторонников Brexit в Лондоне - Sputnik Латвия
Подписаться
Чем дальше в лес, тем страшнее. Особенно за деньги в кошельке. Представление о расставании с ЕС в глазах большинства подданных Ее Величества из радужных стали довольно мрачными

А может быть, отложить в долгий ящик, от греха подальше? Примерно так можно описать душевное состояние британцев, буквально изможденных Brexit и особенно информационно-политическим сопровождением всей этой истории, превращающейся из грандиозной в комическую. Социологи подсчитали, что уже более половины жителей страны выступают за отсрочку ее выхода из ЕС, пишет автор радио Sputnik Сергей Ильин.

Флаги Евросоюза и Великобритании на фоне часовой башни Вестмнстерского дворца в Лондоне, архивное фото - Sputnik Латвия
Пристегните ремни: как в ЕС готовятся к Brexit
Мол, надо бы еще чего-нибудь выторговать у Брюсселя или вообще провести новый референдум. Правда, повторное общенациональное голосование обесценит сам этот демократический институт. Как говорят дети: первое слово дороже второго. Так что дело это весьма небезопасное, и Лондон вряд ли пойдет на такого рода "рецидив". А вот продолжить переговоры с органами Евросоюза – это пожалуйста. Благо за последние годы опыт тут накоплен огромный. И в значительной степени бесполезный. Каждый тянет одеяло на себя – вот, собственно, и весь сказ.

Мало того, 49 процентов британцев уверены, что Brexit без соглашения превратится в экономическую катастрофу. И она неминуемо нанесет стране долгосрочный, причем гигантский ущерб. Таким образом, повестка формального выхода Великобритании из дружной европейской семьи, по сути, остается неизменной: никакой динамики и никакого прогресса. Время идет, но почти ничего не меняется. Сейчас, как, к примеру, и год назад, актуальна дискуссия по поводу трех путей, по которым может пойти Лондон: жесткий разрыв с Брюсселем, "полюбовное" соглашение и заморозка процесса. А между тем, уже через полтора месяца страна, по идее, должна покинуть ЕС. При этом ратификации британским парламентом договора как не было, так и нет. Многим не нравятся текст и условия выхода, на которых настаивает Тереза Мэй. И которые нравятся Брюсселю. Вот среди этих "трех сосен" и бродят европейские политические элиты.

Гаспарян: британский парламент отказался поддержать сделку по выходу из ЕС - Sputnik Латвия
Видео
Гаспарян: британский парламент показал Терезе Мэй кукиш вместо Brexit
Есть тут и отягчающие обстоятельства ввиду особого мнения ряда авторитетных представителей Шотландии и Северной Ирландии, у которых есть особое мнение по поводу того, что должна делать их малая родина при том или ином сценарии. И нельзя сказать, что это мнение работает на укрепление британской государственности и достижение общего знаменателя между жителями Соединенного Королевства. А ведь как бодро все начиналось летом 2016 года. Более половины британцев (тех же самых, которые сейчас пребывают в тревоге и сомнениях) на референдуме проголосовали за Brexit. Они небось были уверены, что находящаяся в самостоятельном плавании Великобритания обретет былую имперскую мощь, станет еще богаче и будет играть в мировой политике качественно иную роль, перестав быть тенью США.

Но нет: чем дальше в лес, тем больше дров. Особенно в экономике. Картина из радужной постепенно превратилась в довольно мрачную. Практическое знакомство с вопросом заставило многих расстаться с иллюзиями и оптимистическими выдумками. Обычно так оно и бывает: спорадический позыв к радикальным переменам сменяется боязнью. Или, во всяком случае, желанием их максимально отсрочить. Как говорят в таких случаях: засунуть под сукно.

Лента новостей
0