Сказка о разбитом корыте: как Киев хотел "Газпром" наказать

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание компании "Газпром" в Москве
Здание компании Газпром в Москве  - Sputnik Латвия
Подписаться
Швейцария не стала арестовывать активы "Газпрома" по иску "Нафтогаза". На Украине возмутились и решили сами искать эти активы, раз уж швейцарцы не могут

Швейцарский суд отменил решение об аресте активов "Газпрома" в компаниях-операторах "Северного потока" и "Северного потока — 2", пишет автор радио Sputnik Мария Балябина. Руководство украинского "Нафтогаза" этим, конечно, крайне недовольно. Коммерческий директор компании Юрий Витренко заявил, что активы не арестованы, потому что их не нашли. И его задача теперь — найти их, во что бы то ни стало.

Новое хранилище газа в Калининградской области - Sputnik Латвия
Вытеснение газом: конкуренты сдают "Газпрому" европейский рынок
Не успел глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявить, что активы везде арестовали — причем на сумму, превышающую обещанные два с половиной миллиарда долларов, — как оказалось, что активов никаких и нет и еще нужно найти, что арестовывать. Что называется, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Найдет пан Витренко, что из газпромовского имущества сможет продать в свою пользу — тогда и порадуетесь.

Правда, как он собирается искать чужие активы на чужой территории, наплевав на решение суда, не уточняется. Может быть, снарядит поисковую операцию. Может, по традиции начнет давить на жалость и выпрашивать — Украина уже привыкла строить из себя жертву кровавой российской  тирании.

Но в этот раз такая тактика вряд ли сработает. Пожалеть и сделать пару громких заявлений в Европе, может, и согласятся. Но когда дело касается денег и тепла в европейских домах, одной идеологии уже недостаточно — нужно опираться на здоровый прагматизм.

Газопровод - Sputnik Латвия
Больной аппендикс Европы. Украина осталась без права на выбор
Может ли кто-то из лидеров ЕС в здравом уме поссориться сейчас с "Газпромом", который строит "Северный поток — 2", из-за Украины, которая ничего, кроме хлопот, не приносит? Польша с Прибалтикой не в счет — от них в этом вопросе ничего не зависит. А вот от Германии очень даже зависит — она в первую очередь заинтересована в этом проекте. Настолько, что готова идти на уступки Киеву, лишь бы он не мешал — то, что часть транзита через Украину должна остаться, оговаривается отдельным условием.

Но Киеву уступок маловато — он хочет все и даже больше. Прямо как та старуха, которая могла бы быть столбовой дворянкой, но осталась с разбитым корытом.

Лента новостей
0