Слежка без спешки. Разведка Британии сядет на хвост русским дипломатам

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISПолиция Великобритании
Полиция Великобритании - Sputnik Латвия
Подписаться
Возможно, в МI5 потому и допустили утечку, чтобы напомнить Британии, что все-таки они есть. В смысле, русские шпионы. А коль они есть, то куда лучше подглядывать за теми, кто не прячется

Уже казалось, что они со своим Brexit'oм совсем нас забыли, пишет автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Про Скрипаля не вспоминают. Про Петрова с Бошировым тоже. И даже ГРУ исчезло из их лексикона. А ведь это special for you. То есть специально, чтобы спасти их хотя бы от когнитивного диссонанса, если и не от паранойи, мы решили восстановить это славное и доброе имя разведки Генштаба. Но они будто бы и не заметили. Лишь директор МI6 предупредил как-то, что России не стоит их недооценивать – и все. Ну, разве это уровень для королевских спецслужб. Самим себя нахваливать. Эдак можно и квалификацию потерять.

Гвардеец позирует для фото с туристами в Лондоне - Sputnik Латвия
На первый-второй. В Британии "обнаружили" 75 тысяч "русских шпионов"
Но нет, не перевелся еще туман в Альбионе. И не переведется, пока он у них не только на улицах, но и в головах. Поэтому на улицах у них эти головы станут во все свои уши подслушивать и во все свои глаза подсматривать за российскими дипломатами. Это следует из секретной записки контрразведки МI5, что попала к Daily Mirror. Им бы, конечно, прежде чем выведывать чужие тайны, научиться беречь свои. А то ведь в посольстве тоже по-английски читать умеют. И прессу в том числе. А там черным по белому: "рекомендовано отслеживать автомобили дипмиссии, фиксировать их номера, маршрут передвижения и количество людей в салоне".

Они бы еще сказали сразу, сколько агентов это будут делать, в каких местах они будут стоять и когда у них обед. Впрочем, возможно, они потому и допустили утечку, чтобы напомнить Британии, что все-таки они есть. В смысле, русские шпионы. А коль они есть, то лучше всего подглядывать за теми, кто не прячется. Во-первых, это слежка без спешки. Во-вторых, всегда можно победно заявить, что именно неусыпная бдительность британских спецслужб и не позволяет русским развернуться. Ну, и в-третьих, это деньги. Как же им еще накрутить свой бюджет, как не "российской угрозой".

Хотя Лондон по известным причинам – причем известным только ему – еще весной выслал из страны 23 наших дипломата. Тогда здесь уверяли, что всех, кто работал под прикрытием. Получается, обманули: либо не всех, либо не тех. Новым-то сотрудникам Британия визы не дает. А посольство, тем не менее, продолжает выполнять свои обязанности. И даже в таких условиях справляется с ними. Вероятно, это и бесит. Вот и решили узнать, как они это делают. Наверняка что-то тут нечисто. Не двужильные же эти русские, чтобы работать за себя и за того парня. Стало быть, надо искать того парня.

Политолог Андрей Суздальцев - Sputnik Латвия
Суздальцев: Британия готова обвинять Россию даже в перемене погоды
Контролировать дипломатов – это, конечно, нарушение Венской конвенции. Но Вена – это Австрия. Австрия – это Евросоюз. А Британия из Евросоюза выходит. Пока, правда, у нее не очень-то и выходит. Но когда-то же надо начинать игнорировать то, что принято на территории ЕС. Пусть и до появления самого ЕС. Хотя бы международный свод дипломатических приличий.

Кстати, тут президент Чехии Милош Земан раскритиковал свою контрразведку. "Надеюсь, не раскрою никакой иной гостайны, кроме той, что Служба безопасности и информации профессионально непригодна". За шесть лет, пояснил он, не обнаружила ни одного российского агента, про которых, тем не менее, эти контрразведчики только и говорят. Они что – слепые? Или у них русские перевелись? – удивились в МI5. В Англии-то с этим все просто. Был бы русский, а шпионаж припишем.

Лента новостей
0