Какой откат у вашей гаубицы: страшная военная тайна Латвии

© Sputnik / Сергей Степанов / Перейти в фотобанк155-мм гаубица M777
155-мм гаубица M777 - Sputnik Латвия
Подписаться
В Минобороны Латвии не на шутку заволновались после того, как в Австрии поймали мирно спящего в свои 70 лет русского шпиона, когда-то давно трудившегося в оборонном ведомстве этой страны. И который давно уже забыл, что он российский разведчик и ему 9 мая полагается бесплатная икра и водка

Заволновались настолько, что директор департамента военно-общественных отношений Минобороны Каспарс Галкинс официально заявил агентству ЛЕТА о том, что выведенный на чистую воду отставной полковник не передавал России сведения о самоходных гаубицах, которые Латвия по случаю приобрела у Австрии в количестве 47 по цене от 60 тысяч до 140 тысяч евро за штуку в зависимости от модификации. А у латвийских должностных лиц не было никакого контакта с этим шпионом.

Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии - Sputnik Латвия
В Латвии намерены повысить пенсионный возраст. Танкам
А что, были подозрения, что российским военным досталась какая-то "совершенно секретная" информация об этих самоходках? Дескать — как это они так "ходют" сами по себе? Какого калибра снарядами предпочитают стрелять? И главное — где у них кнопка "вкл/выкл"?

Но позвольте, чтобы добыть эти сведения российским шпионам достаточно зайти в ближайший интернет, хотя бы в "Википедию".

"Самоходная артиллерийская установка (САУ) M109. Создана в 1953—1960 годах для замены малоудачной M44, параллельно со 105-мм САУ M108. Находилась в серийном производстве в США, неоднократно модернизируясь. Впервые M109 была использована в бою во Вьетнамской войне и впоследствии применялась почти во всех военных конфликтах, в которых принимали участие США. Помимо США, стала стандартной САУ стран НАТО, в значительных количествах поставлялась также в ряд других стран и использовалась во многих региональных конфликтах".

Гаубицы, которые закупила Латвия, в 2003—2007 годах были модернизированы, после чего законсервированы. Очередная партия прибыла в Латвию в конце сентября.

Разгрузка американской техники в Гаркалне 4 октября 2014 года. Архивное фото - Sputnik Латвия
Зачем Латвии американские танки и гаубицы на железной дороге
Ну и потом ведь в мире происходит множество специализированных выставок, где производители с готовностью расскажут любому разведчику, прикинувшемуся покупателем, о технических характеристиках своих гаубиц и субмарин и даже пришлют красочные проспекты и сувенирные брелоки.

В связи с этим вспоминается осужденный железнодорожный мастер из Елгавы Красноперов. Он фотографировал передвигавшуюся по железной дороге технику НАТО и посылал своему другу в Российскую Федерацию. После чего прослыл шпионом. Ну так позвольте, на днях на финансируемом государством новостном сайте Skaties.lv был размещен красивый фоторепортаж о том, как на приспособленной для военных нужд станции Гаркалне торжественно встречают бронетехнику НАТО. В мельчайших деталях и без брезента здесь показаны все болты на танках "Абрамс", их трафарированные номера, фамилии на мундирах американских военных, процесс разгрузки, счастливую улыбку на лице посла США в Латвии. Словно это ей лично доставили рождественский подарок.

Аналогичный, но более развернутый репортаж шпионы могут найти на сайте Латвийской армии.

Измена? Или нет? В ГРУ работают сверхурочно, сканируя и копируя секретный материал? Вот, оказывается, как выглядят американские танки и откуда у них торчит пушка!

Девушка с фотоаппаратом - Sputnik Латвия
Линдерман: Латвию ждет охота на "русских шпионов" при премьере Бордансе
Единственное объяснение — это нарочитый фейк, танки были фанерными или надувными, чтобы надуть ГРУ. А настоящие в это время выгружаются в порту Лиепаи под видом трамваев. И сразу на парад 18 ноября на набережную 11 Ноября (последнее — название улицы). Кстати, не знаете — зачем в параде участвовал гражданский самолет авиакомпании airBaltic?

А вот эти тверские трамваи, которые собирались купить в Даугавпилсе? Гонишь врагов Латвии в дверь, а они — в Тверь! Помните, как сразу три силовых ведомства — Полиция безопасности, контрразведка (Бюро по защите Сатверсме) и министерство обороны авторитетно заявили о неблагонадежности данных транспортных средств. Ведь это предприятие также производит танки или гаубицы.

А в чем дело? Как донесла разведка, возможно, это трамваи-трансформеры. Вагоновожатый-полковник нажимает кнопку, крыша съезжает, а вместо сидений появляются пушки пулеметы, ракетные и торпедные установки, а главное — динамики, из которых несутся песни Газманова.

Так в чем же великая военная тайна? Не исключено, что прав Владимир Линдерман, который опубликовал свою версию относительно военных закупок в Латвии.

Несомненно, одной из важных характеристик любого орудия является величина отката или отдачи. В артиллерийской науке существует эмпирическое правило, что в механическую энергию отдачи уходит 3—5% от дульной энергии снаряда. Но вполне вероятно, что в Латвии величина отката гораздо больше. Процентов так 10—15, как вы думаете?

Лента новостей
0