Кому нужны Дни русской культуры в Латвии

© Sputnik / Робертс ВицупсАнсамбль Veja Zirdiņš знает не только латышские народные, но русские народные танцы
Ансамбль Veja Zirdiņš знает не только латышские народные, но русские народные танцы - Sputnik Латвия
Подписаться
При нынешней доступности российского телевидения, книг и музыки латвийцы оказываются не творцами, а только потребителями культуры; но община, отчужденная от создания духовных ценностей, легче поддается ассимиляции

Сейчас в Латвии идет очередной двухнедельный осенний цикл Дней русской культуры в Латвии. Он не так масштабен, как весенний цикл, но все же в течение двух недель – с 24 октября по 5 ноября – в пяти городах Латвии пройдут более пятидесяти культурных мероприятий, пишет колумнист Baltnews.lv Александр Гурин.

Программа вовсе не ограничена концертами, выставками и экскурсиями. Жители Латвии смогут, к примеру, узнать, как гасить конфликты, что, безусловно, стоит уметь культурному человеку, как своими руками сделать украшение и так далее.

К каждому такому циклу в Риге выходит специальная газета-афиша "Русские дни", причем раздают ее организаторы и волонтеры бесплатно любому желающему. В нынешнем номере газеты помимо информации о том, где и когда пройдут концерты, выставки, литературные вечера, обосновывается и сама необходимость проведения Дней русской культуры.

Кофе и новости - Sputnik Латвия
Сорвать маску с русской культуры: о чем писали латышские СМИ

Впервые "русский день" прошел через несколько лет после создания Латвийской Республики, напоминается в редакционной статье. Далее говорится: "Традиция Дней русской культуры напрямую связана с этой датой: она появилась, когда Латвийской Республике было всего семь лет. То, что Дни русской культуры зародились в молодой стране, и то, что они оказались востребованы после восстановления ее независимости, свидетельствует о том, что значительная часть общества после крутых поворотов истории нуждается в сохранении русской культуры".

Итак, менее десяти лет назад Дни русской культуры в Латвии были восстановлены группой энтузиастов. А появились они в Риге, как уже говорилось, в 20-е годы ХХ столетия. Однако есть огромная разница между тем, что происходило тогда, и тем, происходит сейчас! Думается, организаторы Дней на собственном опыте смогли убедиться в правоте древнегреческого философа Гераклита: нельзя в один и тот же поток войти дважды.

Ведь как красиво все начиналось почти сто лет назад! Дни русской культуры в 20-е годы ХХ столетия проходили в целом ряде европейским стран, финансировались государствами и крупными предпринимателями, а в Ригу на эти Дни приезжали из других европейских стран деятели русской эмигрантской культуры, обладавшие мировой известностью…

Нынче все не так, как было 90 лет назад: финансирование не налажено, исполнители, при всем к ним уважении, люди не то что с мировой, даже не с общероссийской известностью… Хотя российские знаменитости, заметим, в Риге гостят нередко. Но приезжают они не с целью выступить на Днях русской культуры, а на коммерческие гастроли. А в рамках Дней русской культуры выступают люди за пределами Латвии малоизвестные.

Тут и возникает вопрос: зачем в таком случае нужны Дни русской культуры в Латвии? Ведь в сравнении с 20-ми годами ХХ столетия ситуация кардинально изменилась, сегодня у русских латвийцев имеются возможности, каких не было в 20-е годы прошлого века.

Допустим, немалые деньги, за которые продаются билеты на концерты российских звезд, есть не у каждого рижанина. Но в интернете выложено множество русских книг, а уж если включить телевизор, то к услугам зрителя окажутся и российские художественные фильмы, и звезды российской эстрады, и телепередачи о культуре. И все это демонстрируется по многим каналам. При желании можно устраивать для себя День русской культуры в отдельно взятой латвийской квартире хоть ежедневно.

Ирина Коняева, сопредседатель оргкомитета Дней русской культуры - Sputnik Латвия
Дни русской культуры в Латвии: сохранить себя

Однако в этом и таится угроза для русской общины Латвии: русские латвийцы оказываются потребителями культуры, но не ее творцами.

Почему так происходит? Российские издательства способны издавать книги на русском языке тиражом большим, чем маленькая Латвия (а значит, более конкурентоспособные на книжном рынке); не в Латвии, а в российских театральных вузах учат на актера на русском языке; русских певцов делает знаменитыми российское телевидение…

В результате русские латвийцы оказываются на периферии, им очень трудно пробиться в разряд профессионалов, живущих за счет создания культурных ценностей.

Как это может повлиять на само существование латвийской русской общины? Очевидно, что община, отчужденная от создания духовных ценностей, легче поддается ассимиляции, менее жизнеспособна.

И, быть может, интуитивно люди чувствуют: русским латвийцам нужна своя культура. Да и желание творца творить никто отменить не в состоянии. Отсюда, видимо, и готовность целого ряда творческих коллективов, включающих в себя сотни людей, бесплатно выступать перед зрителями и готовность организаторов Дней и волонтеров тратить время и силы на бесприбыльные мероприятия.

Партнер инвестиционной компании Prudentia Гиртс Рунгайнис - Sputnik Латвия
Латвийский банкир заявил, что русский - не язык культуры

Автор этих строк задал вопрос сопредседателю оргкомитета по проведению Дней русской культуры в Латвии Владу Богову: зачем он участвует в организации этого культурного мероприятия в Латвии, для чего они нужны?

Господин Богов в своем ответе обратил внимание на то, что "Дни русской культуры позволяют русской общине не только демонстрировать самоидентификацию, но и показывать другим жителям Латвии нашу культуру, демонстрировать наши культурные ценности в нашей стране".

Другой сопредседатель оргкомитета Ирина Коняева сформулировала простую истину: "Если есть люди, которые хотят Дни русской культуры проводить, и зрители, желающие смотреть, то, значит, Дни нужны. Это – своего рода отдохновение души. Мы же не спрашиваем, зачем нужна мама, когда человек вырос. Дни русской культуры невозможно создать искусственно, они существуют на энтузиазме".

Получается, что Дни русской культуры русским Латвии нужны. Даже если денег на их проведение нет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0