Отменить будущие выборы в Сейм Латвии? Политики уже готовят почву

Подписаться
Почему правящая коалиция боится грядущих выборов в Сейм, и при каких условиях она может сохранить власть

В большинстве своем предвыборные аналитики всех мастей сейчас сетуют на один и тот же прискорбный факт, не позволяющий народу в полной мере ликовать и наслаждаться торжеством латвийской демократии. Даже если названия у партий новые, то главные действующие лица давно всем знакомы.

Слишком совершеннолетняя Джульетта

Это знаете, как в театре, когда Джульетту играет 60-летняя нарумяненная прелестница, а Ромео не может вскарабкаться к ней на балкон из-за ревматизма. Ну ладно еще, если актеры гениальные, им многое можно простить. Но у нас это далеко не так. Вот что пишет журналист Марис Краутманис: "Беда в том, что это дежавю со временем все печальнее - каждый новый политический поход вороватее, циничнее, лживее, с более пустым содержанием, еще более серый в кадровом плане, чем предыдущий".

Политолог Филипп Раевский - Sputnik Латвия
Раевский рассказал о главной интриге грядущих выборов в Сейм
Но удивляет, конечно, не это. Удивляет то, что зритель, словно подчиняясь какому-то магическому гипнозу, убеждает себя, что наши Ромео и Джульетта — трепетные невинные создания. "Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Главное — чтобы герои говорили на правильном языке и правильно начертили красные линии. При таком невзыскательном зрителе на сцене пройдет любая халтура. Как тут не вспомнить выражение "каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает".

На аплодисменты не рассчитывают

Но даже при таком благоприятном для них раскладе и отсутствии какой бы то ни было "театральной критики", правящие с ужасом ждут премьерной ночи с 6 на 7 октября. Понять их можно, им ведь известны результаты не только открытых, но и закрытых соцопросов. А они подтверждают самые мрачные предчувствия: три ныне "рулящие и смотрящие" партии даже близко не наберут сообща 51 мандат.

Гилис Вадим - Sputnik Латвия
Гилис: выборы в Латвии - система халявы и кормления
Если бы выборы проводились сейчас, Союз зеленых и крестьян мог бы рассчитывать на 14–15% голосов избирателей (максимум 17 мандатов), Нацобъединение на 6–8% поддержки избирателей (максимум 10 мандатов), а "Новое Единство" хорошо если вообще преодолеет пятипроцентный барьер (максимум 7 мандатов). Таким образом, даже при самом хорошем раскладе нынешняя правящая коалиция сможет получить в новом Сейме 34–35 мандатов.

А вот две оппозиционные силы — "Согласие" и KPV.LV (говорят, что превратности политической любви могут свести вместе этих Монтекки и Капулетти) — совместно могут получить минимум 42 мандата.

Нынешняя правящая коалиция сможет сохранить власть только в том случае, если договорится со своими заклятыми друзьями из Новой консервативной партии и если в парламент попадет "Для развития"/За", а также если у этих двух партий будет вместе не менее 16–17 мандатов. В противном случае у правящих сегодня партий возникнут большие проблемы с формированием правительства.

Ваш Ромео — самозванец

В Ночь музеев Сейм распахнул двери для всех желающих - Sputnik Латвия
Треть избирателей еще не определилась с выбором
И вот тогда на сцене появляется "Согласие", впервые получающее шанс стать во главе театра. А если "Согласию" с KPV.LV удастся сформировать свое правительство, да еще и пригласить в него "зеленых крестьян"? А если пятипроцентный барьер преодолеет Русский союз Латвии? Пока эту политическую силу, все настойчивее пробивающуюся под свет рампы, критики предпочитают не замечать вообще.

"Не верю!" — восклицают политики правящей коалиции, стараясь подбодрить самих себя. И даже уже объявляют спектакль провальным, заговорив о возможном роспуске парламента: если возникнет угроза создания "неправильного" правительства, то дело может закончиться повторными выборами.  Премьер-министр Марис Кучинскис, один из локомотивов Союза зеленых и крестьян, допустил возможность проведения повторных выборов, если трем партиям сегодняшней коалиции не удастся заручиться необходимым количеством голосов.

И тогда это дежавю грозит стать бесконечным. Теоретически латвийскую политическую труппу можно распустить, только набрать новую вряд ли получится. Именно поэтому сейчас латышские СМИ обреченно агитируют голосовать за старую Джульетту и шаркающего по сцене Ромео. На их вкус такая стабильность все-таки лучше. От героев не приходится ожидать сальто и раздевания на сцене.

Для роспуска Сейма необходим референдум

Кандидатcкая демография - Sputnik Латвия
Инфографика
Кандидатcкая демография: кто метит в Сейм
Надо сказать, что в латвийской Конституции не установлено, в течение какого времени необходимо сформировать правительство. То есть прежний кабинет министров Кучинскиса теоретически может править достаточно долго. В случае затяжного политического кризиса президент может инициировать роспуск Сейма. Но в данном случае Конституция требует проведения референдума, чтобы народ высказался по поводу выбранного им Сейма. И только после этого назначаются повторные выборы. Это сделает политический кризис еще более затяжным, причем нет никакой гарантии, что результаты новых выборов будут лучше.

Все это было, было, было

Интересно, что в новейшей истории Латвии процесс утверждения правительства уже заходил в тупик и мог привести к запуску процедуры роспуска парламента. В далеком 1995 году в Сейм попали девять партий. (Напомним, что согласно последним исследованиям Latvijas Fakti пятипроцентный барьер сейчас преодолевают 7 партий). Переговоры по дележу портфелей затянулись. Каждая из шести партий, которая участвовала в переговорах, хотела видеть в премьерском кресле своего представителя. В итоге сначала Сейм "провалил" правительство, которое было поручено составить Марису Гринблатсу из ТБ—ДННЛ, а потом парламент не утвердил и кабинет министров, составленный Зиедонисом Чеверсом.

Сейм Латвии - Sputnik Латвия
Названы самая высокая и самая низкая зарплаты депутатов Сейма Латвии
После этого тогдашний президент Гунтис Улманис пригрозил лидерам парламентских фракций роспуском Сейма, и в итоге политикам пришлось искать беспартийного кандидата в премьеры. Им стал первый замминистра сельского хозяйства Андрис Шкеле. Его правительство было утверждено перед самым Рождеством, вспоминает газета "Сегодня".

Чтобы удовлетворить амбиции всех шести правящих партий, пришлось создавать в правительстве дополнительные должности. Сегодня это сложно себе представить, но в первом правительстве Шкеле было 16 министров, включая одного освобожденного вице-премьера (Чеверс) и трех министров в ранге вице-премьеров, а также 12 министров "без портфеля".

Если после 7 октября дело дойдет до необходимости создания столь широкой коалиции, то партиям, вопреки их предвыборным обещаниям, придется не уменьшать количество министерских портфелей, а, наоборот, увеличивать. В любом случае политики постараются извернуться так, чтобы уже с первой попытки утвердить правительство в Сейме и не доводить дело до повторных выборов.

Лента новостей
0