Впереди полуфинал: сборная России обыграла США в четвертьфинале ЧМ по хоккею

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - США
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - США - Sputnik Латвия
Сборная России с минимальным перевесом победила в первом матче плей-офф; подробности встречи и эффектные голы в материале Sputnik

РИГА, 23 мая - Sputnik. Сборная России одержала восьмую победу подряд в чемпионате мира по хоккею, выиграв у сборной США со счетом 4:3.

Россияне открыли счет уже спустя минуту после начала встречи: первую шайбу забил Никита Гусев.

​Следующие полтора десятка минут прошли без голов, но на десятой минуте американцев от очередного гола спасла только перекладина. Потом они и вовсе сдвинули ворота, но наказания не получили.

Следующую шайбу в ворота американцев забил Михаил Сергачев на шестнадцатой минуте встречи. Шайба оказалась в сетке, отрикошетив от американского игрока.

​Так что первый период россияне закончили с большим преимуществом по броскам и атакам.

Американцы смогли сократить отрыв на двадцать второй минуте матча, когда Шей стрелял в касание с круга вбрасывания, шайба отрикошетила от российского защитника и попала в сетку.

​Больше во втором периоде голов не случилось, а вот третий начался с шайбы в ворота американцев: Кирилл Капризов расстрелял ближний угол ворот.

​Американская сборная ответила всего через четыре минуты: воспользовавшись ошибкой россиян в центре, американцы начали атаку, которая завершилась голос Хэнифина.

​Но россияне не отставали, им понадобилось всего две минуты, чтобы вновь увеличить разрыв: на сорок седьмой минуте матча Михаил Григоренко точно отправил шайбу в верхний угол.

Несмотря на усилия команд, американцам не удалось догнать россиян, а россиянам - увеличить разрыв. Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу России.

В этом матче команды играли очень чисто - всего по две минуты штрафного времени заработали Россия и США.

Лучшим игроком российской сборной был признан вратарь Андрей Василевский, который отразил 29 из 32 бросков в свои ворота.

​В полуфинале сборная России сразится с победителем четвертьфинального матча Швеция - Финляндия.