Итальянцы и британцы спаслись от вылета из хоккейной элиты

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИтальянцы преждевременно радуются голу, заброшенному в ворота Латвии
Итальянцы преждевременно радуются голу, заброшенному в ворота Латвии - Sputnik Латвия
Стало известно, какие сборные не сыграют на следующем чемпионате мира по хоккею

РИГА, 21 мая — Sputnik. В предпоследний игровой день группового этапа чемпионата мира-2019 по хоккею определились неудачники этого года в элитном дивизионе. Ими, и весьма неожиданно, стали сборные Франции и Австрии.

Сперва определилась судьба неудачника в Кошице, где первыми на лед вышли команды Великобритании и Франции. Французы в начале второго периода за четыре минуты забросили три безответные шайбы и, похоже, решили на этом успокоиться. Но не тут-то было. Британцы до перерыва отыграли два гола, а после и сравняли счет.

Победитель матча определился в овертайме, где сборной Великобритании победу принес Бен Дэвис – 4:3 ОТ. И хотя у команд стало по 2 очка (французы набрали еще одно на старте чемпионата в поединке с датчанами – 4:5 Б), покинуть высший дивизион мирового хоккея придется именно им. Французы в элите играли на протяжении последних 12 лет. А закрепившиеся здесь британцы на радостях после победы скандировали на льду и в раздевалке "Мы дерьмо и знаем это".

В другом поединке группы А канадцы на классе переиграли датчан – 5:0, набрали 15 очков и поднялись на второе место, уступая только финнам (16).

Вторым неудачником ЧМ-2019 стала сборная Австрии, а вовсе не Италия, как ожидали многие. На заключительный матч турнира забросившие до этого всего одну шайбу за чемпионат итальянцы собрались и поразили ворота Австрии трижды. Столько же забросил и противник, овертайм не выявил сильнейшего, а в серии буллитов удачливее оказались представители Апеннинского полуострова – 4:3 Б.

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOМатч Австрия-Италия чемпионата мира по хоккею
Итальянцы и британцы спаслись от вылета из хоккейной элиты - Sputnik Латвия
Матч Австрия-Италия чемпионата мира по хоккею

В итоге сборная Италии набрала два первых очка и сохранила место в элите впервые не вылетев сразу назад в первый дивизион с 2006 года. А вот австрийцам теперь придется бороться за возвращение в элиту.

Еще в одном матче, о котором уже подробно рассказали ранее, сборная Латвии едва не совершила чудо в матче с действующими чемпионами мира шведами. Латвийцам нужна была только победа в основное время и когда они сравняли счет за 3,5 минуты до конца, то сменили вратаря. Однако риск не оправдался, "Тре Крунур" забросили шайбу в пустые ворота и взяли верх – 5:4.