Чемпионат мира по хоккею: финны и чехи возглавили группы

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Чехия - Швеция
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Чехия - Швеция - Sputnik Латвия
Сборная Латвии идет на третьем месте в группе B

РИГА, 12 мая - Sputnik. После первых двух игровых дней на чемпионате мира по хоккею в Братиславе и Кошице лидерами своих групп стали сборные Чехии и Финляндии.

Обыграв на старте чемпионата шведов, сборная Чехии продолжила победное шествие в Братиславе и с крупным счетом (7:2) взяла верх над командой Норвегии. По дублю в команде Милоша Ржиги оформили Филип Гронек и Михаэль Фролик, отличившийся как в меньшинстве, так и в большинстве.

Контрольный матч по хоккею между сборными Латвии и России в Риге 24 апреля - Sputnik Латвия
Знакомимся с участниками чемпионата мира по хоккею: группа В
Чехи набрали шесть очков из шести возможных и возглавили таблицу группы В. 13 мая они встретится с командой России и ждут к этому матчу прибытие вратаря "Колорадо Эвеланш" Павла Францоуза.

Финны также начали турнир мощно, одолев в первом матче канадцев (3:1), а в субботу взяли верх над словаками, которые довольно неожиданно обыграли в первом матче сборную США (4:1).

В этой встрече счет открыли хозяева чемпионата на 11-й минуте стараниями Эрика Чернака, на что финны ответили голом Петтери Линдбома, реализовавшего численный перевес. В концовке периода Каапо Какко забросил третью шайбу на нынешнем турнире и вывел хоккеистов Суоми вперед.

Сборная Канады по хоккею - Sputnik Латвия
Знакомимся с участниками чемпионата мира по хоккею: группа А
За сорок секунд до конца второго игрового отрезка Мартин Маринчин восстановил паритет. Однако в заключительной трети матча вновь блистал 19-летний финский талант Какко, забросивший еще две шайбы (последнюю уже в пустые ворота).

Таким образом, сборная Финляндии набрала также 6 очков и лидирует в группе А, а Каапо Какко с пятью голами возглавляет гонку бомбардиров чемпионата.