"Что вы имели в виду?" Почему в Латвии лучше держать язык за зубами

© Sputnik / Sergey MelkonovАлександр Филей
Александр Филей - Sputnik Латвия
Подписаться
Не все уголовные процессы против русскоязычных общественников завершатся обвинительными заключениями и приговорами, но активист, вынужденный отбиваться от абсурдных обвинений, выключается из политической жизни; очевидно, власти Латвии это устраивает

На днях Служба государственной безопасности Латвии возбудила дело против общественника Александра Филея. "Вина" активиста заключается в том, что он описал в социальной сети события восьмидесятилетней давности — обстоятельства вхождения тогдашней Латвийской Республики в СССР. Теперь Филею грозит тюремный срок.

Для Латвии это в порядке вещей: за недостаточно восторженный образ мыслей — уголовное преследование, пишет Константин Севастьянов на РИА Новости.

Историческая "дискуссия"

Филей посвятил публикацию исторической дате — 17 июня 1940 года. В тот день в республику вступила Красная армия. За этим в Латвии последовали выборы в Народный сейм, провозглашение советской власти, смена названия страны на Латвийскую Советскую Социалистическую Республику и просьба Риги о включении в состав СССР. По мнению Филея, 17 июня "Советская армия освободила Латвию от диктаторского режима". Активист утверждал, опираясь на факты, что "Латвия была вовсе не против стать советской".

Александр Филей - Sputnik Латвия
"Латвия была не против стать советской": член правления РСЛ "попался на прославлении"

Националисты, считающие, что все сорок лет "советской оккупации" были беспросветным кошмаром, возмутились. Притом что Филей еще приводил и "неудобные" факты. "Вся латвийская армия, клявшаяся в верности "вадонису" ("вождю", имеется в виду латвийский президент Карлис Ульманис. — Прим. ред.), тут же влилась в ряды РККА. Безропотно и бестрепетно. Латвийские чиновники начали отчаянную подковерную борьбу за доступ к властным механизмам", — писал он.

Публикация привлекла внимание члена коалиционной партии "Новое единство" Дмитрийса Голубевса — недавно он неудачно баллотировался от этой партии в Европарламент. Голубевс потребовал возбудить против Филея уголовное дело по статье, которая предусматривает наказание за действия, "публично прославляющие, отрицающие, оправдывающие военные преступления СССР против Латвии и ее жителей". Правоохранительные органы так и поступили.

"Что вы имели в виду?"

Для современной Латвии это типичная ситуация. Например, 65-летнего доктора экономических наук Александра Гапоненко, недавно перенесшего инфаркт, в марте прошлого года бросили на четыре месяца в тюрьму за "действия, направленные против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя". Ему также инкриминировали "помощь иностранному государству в его деятельности против Латвийской Республики".

Александр Кузьмин - Sputnik Латвия
Кузьмин: СГБ хочет наказать Филея за непопулярную оценку истории, но суд более независим

Сам Гапоненко пояснил, что в качестве "преступных эпизодов" следствие рассматривает его участие в роли наблюдателя на президентских выборах в России, написание монографий, а также критику политики латвийского государства. Кроме того, ученый рассылал письма главам европейских парламентов, чтобы те призвали Ригу отменить запрет на русский язык в школах.

Весной прошлого года арестовали и латвийского оппозиционного активиста Владимира Линдермана. Как он рассказал РИА Новости, его "преступлением" было выступление на Вселатвийском родительском собрании в Риге. На этом мероприятии граждане обсуждали отмену преподавания на русском языке в средней школе.

Линдерману силовики объявили, что там он якобы наговорил аж на три статьи. "Деятельность по свержению власти", "разжигание межнациональной розни", "организация массовых беспорядков", — перечисляет активист. — По поводу каждой фразы, произнесенной мною на том собрании, следователь интересовался: "Что вы имели в виду, сказав то-то и то-то?"

То есть мне пытались вменить даже не то, что я сказал, а то, что, по их мнению, подразумевал! Но ведь это классическое "мыслепреступление!"

Сейчас следствие по делу Линдермана продолжается, но самого его освободили из-под стражи.

В августе прошлого года латвийская Полиция безопасности (ПБ) на два дня арестовала члена Штаба защиты русских школ Илью Козырева. За несколько месяцев до этого его вызывали в ПБ для "воспитательной беседы". Внимание спецслужбы привлек вынесенный Козыревым на митинг плакат в честь столетия провозглашения Латвийской Республики — вместо нулей в числе "100" были изображены две бомбы с подожженными фитилями. Козырев объяснял, что так он выражал возмущение политиками, подрывающими будущее прибалтийской республики, но силовики усмотрели в плакате иной смысл. Через некоторое время последовал арест, причем задержали активиста полицейские в момент, когда он... сам шел на допрос.

Владимир Линдерман во время Марша рассерженных родителей в Риге в знак протеста против реформы в русских школах - Sputnik Латвия
Линдерман: мы должны раздолбать это дело о мыслепреступлениях

"ПБ провела спецоперацию по моему захвату, когда я бежал на троллейбус, чтобы ехать в ПБ, — с иронией вспоминал потом Козырев. — А если бы они меня не схватили, через пятьдесят минут я бы явился к ним сам".

Против Козырева завели дело по двум уголовным статьям: "Помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии" и "Организация массовых беспорядков". Козырев призвал русских латвийцев собирать данные на латвийских предпринимателей, которые финансируют националистических политиков и при этом зарабатывают на торговле с Россией.

Абсурд обвинения

Двадцать третьего ноября 2018 года сотрудники Полиции безопасности задержали журналиста Юрия Алексеева, известного как жесткий и последовательный критик властей Латвии.

В ноябре 2017-го против него начали уголовный процесс — журналиста обвинили в написании интернет-комментариев с призывами "прикончить всех фашистских выродков". В квартире Алексеева в Риге ПБ провела несколько обысков — в ходе одного из них были обнаружены патроны для пистолета. Сам Алексеев утверждает, что он этих комментариев не писал, а патроны подбросили при обыске. Кроме того, журналист сообщил, что среди прочих материалов у него изъяли и семейный фотоархив.

Журналист Юрий Алексеев - Sputnik Латвия
Алексеев: Полиция безопасности давно искала повод закрыть портал IMHOclub.lv

В ноябре 2018-го Алексеев опубликовал в соцсети Facebook текст, посвященный состоявшимся в Риге пышным торжествам в честь 100-летия со дня провозглашения Латвийской Республики. Журналист высказал мнение, что независимая Латвия так и не стала одинаково доброй матерью по отношению ко всем своим детям разных национальностей. Через несколько дней состоялся очередной обыск, после которого Алексеева повезли на допрос в ПБ. Прокуратура предъявила журналисту обвинения в "разжигании национальной розни", "незаконном хранении огнестрельного оружия", "помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвийской Республики" и даже в… "хранении детской порнографии". Полиция решила привлечь к ответственности Алексеева за фотографии его собственных детей на отдыхе.

Также выдвинули обвинения в одобрении "преступлений Советского Союза", якобы совершенных во Вторую мировую войну. Сам журналист считает это абсурдным с чисто юридической точки зрения.

"Советский Союз, оказывается, по их логике, совершал преступления против человечности, которые ни одним судом, нигде и никогда не были оговорены. То есть преступлений нет, но я их поддерживаю", — говорит он.

Не все эти уголовные процессы завершатся обвинительными заключениями и приговорами. Но общественный активист, вынужденный отбиваться от абсурдных обвинений, и так выключается из политической жизни. Очевидно, власти Латвии это устраивает.

Лента новостей
0