Киев готов разориться на закупках американского СПГ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - Sputnik Латвия
Подписаться
Газ для украинцев с 1 июня снова подорожает, а альтернативы российскому трубопроводному топливу у Киева нет в силу географии

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев сообщил, что переговоры с США о поставках сжиженного природного газа находятся на финальной стадии и скоро в Киев поступят первые "конкретные потоки". Хотя эксперты сомневаются даже в "ручейках", газ для украинцев с 1 июня подорожает — почти на 400 гривен за тысячу кубометров. Во что обойдутся дальнейшие попытки Коболева избавить граждан страны от дешевого российского топлива, разбирается автор РИА Новости Александр Лесных.

Газохранилище - Sputnik Латвия
У Украины остался последний шанс спасти свою трубу и деньги
Кругосветка за газом

Заявление Коболева о том, что Киев и Вашингтон подошли к решению вопроса о поставках американского СПГ "как никогда близко", — это в первую очередь ответ на публичный выпад премьер-министра Владимира Гройсмана в адрес руководителя "Нафтогаза".

"Если менеджмент "Нафтогаза" не поймет, что они наняты государством для того, чтобы эффективно управлять компанией и не играть с украинским обществом в кошки-мышки, то объяснение будет только одно: это смена менеджмента "Нафтогаза", - заявил Гройсман.

Требование премьера отказаться от повышения тарифов с 1 мая Коболев выполнил: цены на голубое топливо для населения даже снизились — с 8,5 до 8,2 тысячи гривен за тысячу кубометров. Правда, есть одна тонкость — с 1 июня тариф увеличивается на 4,6%. Получится больше, чем в апреле.

Таким образом, глава "Нафтогаза" убил двух зайцев, выполнив требования и Гройсмана, и Международного валютного фонда, для которого повышение тарифов — обязательное условие нового кредитного транша.

Но премьер поставил еще одну задачу: найти для Украины газ дешевле, чем российский. А это практически невозможно. По трубопроводному газу альтернативы российскому топливу у Украины нет просто в силу географии.

Что касается СПГ, тут картина сложнее. Теоретически самый дешевый СПГ в Европу может поставлять Катар. Однако катарцы предпочитают отправлять сырье в Азию, где цены существенно выше. Единственный контракт в Европе Катар заключил с Польшей. Проблема в том, что в соответствии с этим соглашением цена СПГ привязана к нефти, а поскольку котировки черного золота растут, катарские поставки дорожают. В общем, этот вариант — газ из Катара на Украину через Польшу — в Киеве всерьез не обсуждается.

Мир без милосердия

С американским СПГ тоже все непросто. По оценке аналитиков компании Rystad Energy, точка безубыточности заокеанских поставок — пять долларов за миллион британских топливных единиц (MMBtu), то есть 177 долларов за тысячу кубометров. Работать "в ноль", понятно, никто не будет, так что долгосрочный коридор европейских цен на СПГ из США Rystad Energy оценивает в 6-7,7 доллара за MMBtu. То есть 212-272 доллара за тысячу кубов.

Цистерны на нефтебазе - Sputnik Латвия
Россия перестанет поставлять нефть Украине
По контракту, действующему до 1 января 2020 года, Киев платит за российский газ 240-260 долларов за тысячу кубометров, говорил в апреле украинский политик Виктор Медведчук. Если добавить комиссионные, которые неизбежно возьмет Польша, расходы на строительство дополнительного газопровода (Дроздовичи — Германовичи, это примерно 250 миллионов долларов), а также на перекачку газа от польского СПГ-терминала Свиноуйсьце до границы, американский газ обойдется Киеву существенно дороже.

"Зная запредельный уровень цен для конечного потребителя, которые сегодня есть на украинском рынке, можно абсолютно точно сказать, что по новому контракту прямых поставок российского газа на украинский рынок цена для украинских потребителей будет где-то на четверть ниже нынешнего уровня цен", - заявлял председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Короче говоря, у Владимира Гройсмана есть все основания, чтобы отправить главу "Нафтогаза" в отставку. И, судя по всему, он этим воспользуется, поскольку влиятельный бизнесмен Игорь Коломойский, который ранее "предсказал" результаты президентских выборов, сделал еще одно интересное предсказание. "А премьером пусть будет Коболев. Потому что он же технический человек, который будет выполнять концепцию развития страны", — цитирует Коломойского "РБК-Украина". Гройсман наверняка постарается отправить опасного конкурента на политическую обочину.

На самом деле, безотносительно внутриполитических интриг, Украина сможет найти приемлемую замену российскому газу только при одном условии: построив собственный терминал для приема СПГ.

Еще десять лет назад Киев обсуждал перспективы строительства регазификационного комплекса в Одессе. Но средств для этого не нашлось. Сейчас Украина тем более не может позволить себе такие расходы.

И даже если Киеву помогут деньгами американцы, заинтересованные в сбыте своего СПГ, на строительство терминала потребуется несколько лет. А газовый контракт с Россией заканчивается уже через семь месяцев.

Лента новостей
0