Зачем Евросоюз, Украина и США резко увеличили импорт из России

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗвезда на Спасской башне Московского Кремля.
Звезда на Спасской башне Московского Кремля. - Sputnik Латвия
Подписаться
Показатели торгового баланса России достигли рекордных уровней, с ноября взлетев почти на пять миллиардов долларов, что не может быть результатом только экспорта нефти и газа

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в минувшем году товарооборот со странами, поддерживающими санкции против Москвы, существенно увеличился. Западные аналитики признают, что попытки Вашингтона с союзниками подорвать российскую внешнюю торговлю полностью провалились. Почему так происходит и какие выгоды получает в этой ситуации Россия, разбирается автор РИА Новости Максим Рубченко.

Санкции в помощь

Санкции только помогли Москве улучшить внешнеторговые показатели, констатируют аналитики. По информации ФТС, в прошлом году выросли и товарооборот — на 17%, и положительное сальдо торгового баланса — на 62%.

Особенно заметны подвижки в торговле со странами, подвергшимися давлению США. Так, товарооборот России с Турцией увеличился на 15%, импорт из Ирана — почти на 36% (при этом экспорт в исламскую республику снизился на 8%, так что в целом товарооборот прибавил несущественно). Торговля с Кубой, отношения с которой у администрации Трампа ухудшаются с каждым днем, расширилась за год на треть.

Наибольшее впечатление производит развитие экономических отношений с Китаем: товарооборот вырос на 30% (после увеличения на 21% в 2017-м). "Россия добилась положительного сальдо с Китаем в размере 11,1 миллиарда долларов, — отмечает американский аналитик Том Луонго. — Может быть, Дональду Трампу спросить у Путина, как он это делает?"

Купола храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве - Sputnik Латвия
В Москве назвали страну, которая первой снимет санкции с РФ
На самом деле ответ очевиден: торговые и санкционные войны, развязанные Вашингтоном против большинства стран мира, просто вынуждают всех усиленно развивать взаимную торговлю. В первую очередь — с Россией, одним из крупнейших глобальных поставщиков энергоносителей.

На нефть, газ и уголь приходится более 60% российского экспорта. Однако есть важные нюансы. Объем продаж за границу сырой нефти за год увеличился всего на 3%, поскольку Россия не могла существенно наращивать добычу из-за соглашения ОПЕК+.

"Можно сказать, что рост невелик — около 500 тысяч баррелей в сутки, однако простая арифметика дает другое представление, — продолжает Луонго. — Учитывая, что нефть продается в среднем по 60 долларов за баррель, 500 тысяч баррелей умножаем на 60 и на 30 дней — получаем прирост экспортной выручки почти в миллиард долларов в месяц".

Экспорт природного газа прибавил немногим больше — 3,7% (в деньгах — 27%). Но тут все ограничено пропускной мощностью действующих газопроводов. Так что скачка можно ждать только в следующем году, когда заработают "Сила Сибири", "Северный поток — 2" и "Турецкий поток". Зато экспорт сжиженного природного газа (СПГ) увеличился в полтора раза (в стоимостном выражении — на 67%).

Однако, уточняет Том Луонго, "с ноября показатели торгового баланса России достигли рекордных уровней, взлетев почти на пять миллиардов долларов, что не могло быть результатом только экспорта нефти и газа".

Важную роль сыграл еще один энергоноситель — каменный уголь: плюс 10% в тоннах и 26% в деньгах. И экспорт сельхозпродукции, в первую очередь пшеницы, прибавивший 33% по весу и 45,5% по выручке.

Внесли свой вклад химикаты, удобрения, лесоматериалы. И даже легковые автомобили — экспорт подскочил на 10%.

Болезненная зависимость

Самое примечательное: существенно увеличился товарооборот со странами, поддерживающими антироссийские санкции. Так, с США торговля расширилась на 8% — до 25 миллиардов долларов. При этом экспорт прибавил 17,8%, а импорт — только 0,5%. То есть и здесь попытки Трампа добиться торгового баланса пока не увенчались успехом.

Таможенники еще не опубликовали данные по структуре экспорта, но, судя по всему, скачок поставок за океан связан с СПГ — как сообщал осенью российский МИД, американцы закупили как минимум четыре танкера с Ямала, чтобы спастись от аномальных холодов.

С Евросоюзом торговый оборот увеличился на 19,3%, почти до 295 миллиардов долларов. Причем экспорт вырос на 28,3%, до 205 миллиардов долларов, а импорт — лишь на 2,7% и составил чуть больше 89 миллиардов.

Работа морского торгового порта Усть-Луга - Sputnik Латвия
Россия топит: о победе географии над идеологией
Несмотря на постоянные разговоры о снижении энергетической зависимости от России, европейцы наращивают закупки нефтепродуктов, сырой нефти, природного газа и каменного угля. Среди лидеров — самые активные критики Москвы, такие как Польша (импорт в стоимостном выражении прибавил 31%) и Нидерланды (плюс 19,5%).

Однако вне конкуренции Украина, увеличившая товарооборот с "агрессором" на 16,6%, до 15 миллиардов долларов, в том числе импорт из России — на 20%, до 9,5 миллиарда долларов. И в эту сумму, очевидно, не вошло приобретение российского топлива через Беларусь, о чем в январе говорил заместитель министра "по вопросам временно оккупированных территорий Украины" Георгий Тука.

"У нас нефти нет — это военная тайна? Нет. Нам приходится ее закупать, нам приходится покупать большое количество топлива, которым пользуется вся страна, у Беларуси, которая, абсолютно разумеется, вырабатывает его из российской нефти, но нам это выгодно", — признался чиновник в эфире канала "112 Украина".

При этом он особо отметил экономическую невыгодность приобретения нефти в Европе. "У нас альтернатива какая — закупать европейскую нефть. Но цены на европейское топливо мы не потянем", — подытожил Тука.

"Россия продолжает оставаться важным торговым партнером Украины, при этом наша страна зависит от России по важным торговым позициям", — констатирует академик Национальной академии аграрных наук Украины Павел Гайдуцкий.

Он добавляет, что в 2018 году Украина покупала в России руду, нефть и нефтепродукты. Киев также приобретает у "агрессора" черные металлы, изделия из черных металлов, стекло и изделия из стекла, каучук, резину, пластмассы, удобрения, соль, серу, вату и прочее.

"Половина объема импорта из России на Украину приходится на минеральные продукты, еще 22% — на продукцию химической промышленности, — говорит Гайдуцкий. — Россия остается главным поставщиком энергетических ресурсов для Украины: ее доля в поставках нефтепродуктов составляет 37%, угля — 66% общего объема импорта".

И если в конце 2015 года Украина отказалась от российского газа, то по другим энергоносителям Киев будет зависеть от Москвы еще многие годы.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Латвия
Осатанел: Захарова прокомментировала слова Порошенко про бедность из-за РФ
"Украинские порты просто не смогут принять такое количество угля, которое требуется для нормального функционирования промышленности, — объясняет академик. — Однако основная причина заключается в том, что лучший и более дешевый уголь — сортовой антрацит — именно российский, и это является весомым аргументом".

Еще один жизненно важный для Украины российский товар — ядерное топливо. Киев уже в девяностые годы объявил о намерении перевести АЭС на топливо американо-японской компании Westinghouse. Однако пока эти планы реализованы только на шести энергоблоках из 16.

Поэтому в минувшем году украинский "Энергоатом" продлил контракт с российской компанией "ТВЭЛ" — пока до 2025 года. "К сожалению, мы будем зависеть в течение по меньшей мере ближайших пяти, а может, и более лет от ТВЭЛа", — констатировал директор спецпроектов украинского научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Лента новостей
0