До эстонцев дошло: они должны гибнуть за американцев, а не наоборот

© Sputnik / Сергей Степанов / Перейти в фотобанкВоенные учения НАТО Spring storm в Эстонии
Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии - Sputnik Латвия
Подписаться
В США вновь обсуждают вопрос, с какой стати их военнослужащие должны гибнуть, защищая Прибалтику. Прибалтийские политики в ответ осторожно скандалят

Началось все со статьи в газете The New York Times о том, что Трамп обдумывает возможность выхода страны из НАТО. Новость, как принято в этой газете, базируется исключительно на кулуарных слухах и ссылках на анонимных чиновников, однако она вызвала солидный резонанс, пишет автор РИА Новости Владимир Корнилов.

В последовавшей за этим полемике стали звучать и вполне резонные вопросы. Так, известный телеведущий канала Fox News Такер Карлсон в дискуссии с Дэвидом Тафури, бывшим советником президента Обамы по внешнеполитическим вопросам, спросил: "Почему в США не обсуждается вопрос о пятой статье (Устава НАТО — ред.), обязывающей нас защищать другие страны?" В частности, Карлсон выразил недоумение в связи с тем, что американские солдаты должны гибнуть "за территориальную целостность Эстонии" или провоцировать третью мировую войну, защищая Латвию.

Флаг Соединённых Штатов Америки на демонстрации военной техники и вооружения НАТО в Латвии - Sputnik Латвия
Американский телеведущий: неужели наши дети должны умирать за Латвию
Несколько ошарашенный таким напором Тафури пробормотал: "НАТО в прошлом доказала свою успешность, разгромив Советский Союз". Но Карлсон все равно продолжал клещами тянуть из Тафури ответ на вопрос: почему американские дети должны погибать за Латвию?

Не получив ответа от советника Обамы, ведущий Fox News продолжил эту тему в своем шоу, снова и снова задавая вопрос: почему США обязались бросать атомные бомбы, защищая такие страны, как Латвия и Эстония. "Почему мы сделали это? — спрашивает сам себя Карлсон. — Да кто же знает? Детали теряются в истории".

Карлсон заметил, что дискуссия об обязательствах США в рамках Североатлантического альянса должна вестись открыто, без взаимных обвинений. И что "народ Америки должен понимать возможные последствия" своих обязательств по защите Эстонии и Латвии.

Бывший президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес разразился негодующим пафосным твитом: "Так все посещенные мною похороны эстонских солдат, которые погибли, поддерживая США в Афганистане и Ираке, были напрасны? Пожалуйста, ответьте. Да или нет?" Когда многие из читателей экс-президента начали честно подтверждать бессмысленность жертв эстонских военных, он начал их банить.

Силы НАТО  в странах Балтии - Sputnik Латвия
Инфографика
Силы НАТО в странах Балтии
А ведь, казалось бы, эстонский политик, прямо ответственный за вовлечение своей страны в авантюрные военные операции США и НАТО, мог бы сам ответить на свой же вопрос. Встречая последних эстонских солдат, вернувшихся из Афганистана в 2014 году, Ильвес спросил публику: "Насчет Афганистана. Является ли эта страна более защищенной, успешной и безопасной сейчас? Да, конечно". И пояснил, что вклад Эстонии в афганскую войну — это вклад в "ее собственную безопасность".

Если пять лет назад глава Эстонии мог еще питать иллюзии на этот счет, то сейчас они уже должны были бы развеяться. Война в Афганистане продолжается, теракты стали обыденностью, раскол государства усиливается. Только в 2018 году от боевых действий и авиаударов пострадало более десяти тысяч человек, треть погибших — дети. Да и 2019-й начался со страшных взрывов в Кабуле. Ситуацию со свободой и демократией там иллюстрирует тот факт, что даже президентские выборы, намеченные на апрель этого года, пришлось переносить на июль. Показательно, что мировая общественность узнает об этом из твитов посольства США в Кабуле.

Даже в США уже нет особых иллюзий по поводу эффективности военной операции в Афганистане, о чем наглядно свидетельствует появление сатирического фильма "Машина войны" с Брэдом Питтом в главной роли. И лишь Ильвес до сих пор полагает, что девять эстонских солдат, отдавших свои жизни ради интересов третьих стран в Афганистане, были "оправданными жертвами" этой военной авантюры, а Америка теперь обязательно пошлет своих сынов, если Таллин решит, что ему что-то угрожает.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Латвия
Можно ли положиться на США в час икс: Латвию беспокоит позиция Трампа по НАТО
Это далеко не первый (и наверняка не последний) случай, когда американские общественные деятели ставят вопрос о целесообразности военной помощи прибалтийским государствам. В 2015 году Forbes опубликовал статью, в которой выражалось мнение о том, что включение в НАТО этих "беспомощных стран" было большой ошибкой, а защищать их не желает и остальная Европа.

Сейчас прибалтам в очередной раз из-за океана четко и однозначно дают понять: Америка не хочет жертвовать своими военными ради интересов небольших государств Восточной Европы. А те, как бы не замечая данных сигналов, продолжают вслух грезить пятой статьей Устава НАТО.

В Эстонии сейчас, к примеру, всерьез дебатируется идея вытребовать от США военную помощь в размере одного миллиарда долларов — на поддержку эстонской армии. Почему Америка должна это делать? Ну как же, Эстония ведь является "важным восточным форпостом НАТО".

Впрочем, не стоит думать, будто до эстонской элиты еще что-то не дошло. Просто демонстрировать умеренный преданный "бунт на коленях" — политически необходимо. Чтобы реальное положение вещей не дошло до их электората.

Лента новостей
0