Самый "опасный" для стран Балтии политик России рассказал о поисках преемника

© REUTERS / Maxim ZmeyevЖириновский Владимир лидер ЛДПР
Жириновский Владимир лидер ЛДПР - Sputnik Латвия
Подписаться
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за интервью с которым оштрафовали радио Baltkom в Латвии и запустили процедуру приостановки трансляции российского телеканала "РТР-Планета" в Литве, рассказал, кто может возглавить партию вместо него

РИГА, 13 янв — Sputnik. В ходе прямого эфира в своем аккаунте в Instagram лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский рассказал, кто может стать его преемником, сообщает РИА Новости.

Жириновский заявил, что передавать партию он никому не будет, потому что партия - это не вещь. Так что, по его словам, все будет решаться на съезде. И если члены партии решат, что кто-то может лучше Жириновского управлять ЛДПР, и проголосуют за этого человека, то он с радостью передаст бразды правления.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Владимир Жириновский (@zhirinovskiy)

Лидер ЛДПР также признался, что все, кому он предлагал попробовать выдвинуть свою кандилатуру на пост главы партии, до сих пор отказывались.

"Боятся, ибо партией руководить оппозиционной в России тяжело, нужно иметь очень много знаний, быть публичным, иметь возможность отвечать на любой вопрос в любое время суток. Я бы с удовольствием (передал власть - прим. ред.), но пока нет, я ищу, требую, настаиваю, но все боятся", - пояснил российский политик.

Что касается следующих президентских выборов в России, которые должны состояться в 2024 году, то тут Жириновский выразил твердую уверенность в том, что партия представит своего кандидата. И это может быть женщина.

Балтийская опала

Напомним, что выступления Жириновского очень не нравятся властям стран Балтии. В частности, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) Латвии оштрафовал латвийское радио Baltkom из-за эфира с российским политиком. Регулятор не приводил прямых цитат Жириновского, которые стали причиной наказания, но отмечал, что они угрожали безопасности Латвии и искажали исторические факты.

Так, Жириновский ставил под сомнение легитимность выхода Латвии из Советской России в 1920 году, а также употреблял выражения, которые включали в себя отрицание факта "оккупации" Латвии, дискредитировал Латвию и популяризировал идею образования "большой России", высказывая угрозы Латвии и другим странам Балтии, сообщали в совете.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский - Sputnik Латвия
"Сапсан" Москва - Юрмала, русские школы и никаких войск НАТО: Жириновский о Латвии мечты

И в Литве - Литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) инициировала процедуру приостановки трансляции российского телеканала "РТР Планета". Поводом для таких действий регулятор назвал передачу "60 минут" с участием Жириновского, в которой ведомство усмотрело "подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти". Правда, не только Жириновский оказался виноват в нападках на телеканал. По мнению регулятора, телеканал неоднократно нарушал директиву Евросоюза об аудиовизуальных медиауслугах и закон Литвы об общественной информации.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию, заявила, что процедура приостановки трансляции на территории Литвы популярного российского телеканала "РТР-Планета" начата под надуманным предлогом, в рамках "линии на искоренение любого инакомыслия".

Лента новостей
0