РФ ввела электронные визы для иностранцев: почему они недоступны

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкИностранная туристка в защитной маске на Красной площади в Москве
Иностранная туристка в защитной маске на Красной площади в Москве - Sputnik Латвия
Подписаться
Электронные визы для поездки в Россию, удобные и простые в получении, предназначены для граждан 52 государств

РИГА, 1 янв - Sputnik. Краткосрочная электронная виза, получить которую могут граждане 52 государств, вводится в России с начала 2021 года, однако из-за сложной эпидемиологической обстановки в мире, вызванной пандемией коронавируса, оформить ее иностранным туристам пока невозможно.

Электронная виза выдается сроком на 60 дней со дня оформления и дает право находиться в России не более 16 дней. После того, как будут сняты ограничения на въезд иностранных туристов в Россию, получить единую электронную визу смогут граждане 52 государств, которые попали в список, утвержденный правительством РФ.

© Youtube / Sputnik ЛатвияПолучить визу и успеть все посмотреть за 8 дней: куда туристу из Латвии идти в Петербурге
РФ ввела электронные визы для иностранцев: почему они недоступны - Sputnik Латвия
Получить визу и успеть все посмотреть за 8 дней: куда туристу из Латвии идти в Петербурге

На данный момент среди них Австрия, Андорра, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Ватикан, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.

Электронная виза должна будет оформляться через интернет для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Электронная виза однократная и действует 60 суток со дня оформления, срок пребывания - 16 дней со дня въезда в Россию. Оформляться виза должна не более четырех календарных дней с подачи заявления.

Для ее получения не нужно приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия. Консульский сбор составит 40 долларов. Детям до шести лет визу оформят бесплатно.

Власти РФ рассчитывают, что после окончания пандемии COVID-19 электронная виза станет самым эффективным способом привлечения в страну иностранных туристов. По мнению руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой, "перезапуск международного туризма может произойти ближе ко второй половине 2021 года".

"Туризм - чистый несырьевой экспорт. Электронная виза - самый простой способ привлечь больше путешественников, а значит, и средств в страну", - считает Догузова.

Московский Кремль и небоскребы делового центра Москва-сити, архивное фото - Sputnik Латвия
Россия внесла изменения в действие электронной визы для иностранных туристов
Глава ведомства пояснила, что эффект от электронных виз будет напрямую зависеть от эпидемиологической обстановки и от того, насколько быстро будут взаимно открываться границы. Кроме того, Догузова рассчитывает, что введение электронной визы приведет к тому, что произойдет омоложение контингента иностранных туристов. По ее словам, сейчас молодежь не едет в Россию, потому что они не готовы стоять в очередях и ждать несколько месяцев получения визы.

Однако в настоящее время оформить электронную визу невозможно. Выдача электронных виз для посещения Дальнего Востока, Калининградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области была приостановлена с 18 марта 2020 года. Именно в этих четырех регионах в 2017 году был запущен пилотный проект по выдаче электронных виз и въезду иностранцев по ним - при этом они не могли покидать пределы этих регионов. С 2021 года электронная виза распространится по всей России. Пересечь границу можно будет через специально оборудованные пункты пропуска, определенные правительством, а путешествовать - по всей стране.

Лента новостей
0