В России назвали сроки начала массовой вакцинации от COVID-19

CC BY 2.0 / ZaldyImg / Шприц. Архивное фото
Шприц. Архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Добровольная вакцинация от COVID-19 для граждан России будет бесплатной

РИГА, 27 ноя - Sputnik. Массовая добровольная вакцинация россиян от COVID-19 начнется в январе-феврале, заявил РИА Новости министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Вакцинация уже началась. Она идет. Сейчас идет полным ходом масштабирование производства. То, что вы называете массовой вакцинацией, начнется в больших объемах в январе-феврале. <...> Вакцинация, как любая медицинская помощь, проводится только при согласии пациента. Принцип добровольности обязателен", - подчеркнул Мурашко.

По словам Мурашко, те, кто находится в группе риска, могут сделать прививки уже в декабре. Он напомнил, что это медработники, педагоги и сотрудники служб жизнеобеспечения, а также пожилые люди и те, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, гипертонией

В 2021 году число россиян, привитых от коронавируса, составит несколько десятков миллионов человек, добавил министр.

Как отметил накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, прививать от коронавирусной инфекции будут в добровольном порядке и поэтапно - с учетом "географии страны" и особенностей хранения препарата.

"Задача состоит в том, чтобы это были минимальные этапы и как можно быстрее обеспечить для всех желающих. Задача грандиозная", - подчеркнул Песков.

Для граждан России вакцинация будет бесплатной.

Вакцинация добровольцев против COVID-19 - Sputnik Латвия
В России раскрыли данные об эффективности вакцины "Спутник V"
Россия на данный момент зарегистрировала две вакцины от COVID-19. Это "Спутник V" - препарат, разработанный специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, а также "ЭпиВакКорона", созданная на базе пептидных антигенов центром "Вектор" при Роспотребнадзоре.

Сейчас оба препараты проходят третью, пострегистрационную фазу испытаний на добровольцах - в том числе на пожилых и страдающих хроническими заболеваниями. "Спутник V" показал 95%-ную эффективность после второго промежуточного анализа данных исследований и входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу на массовое производство.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев ранее сообщал, что учреждение получило заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз "Спутника V". Россия договорилась о производстве в пяти странах. В оборот уже выпустили свыше 117 тысяч доз, а до конца года планируют произвести более двух миллионов.

© Youtube / Sputnik на русскомПервые в Евросоюзе: Венгрия получила российскую вакцину "Спутник V"
В России назвали сроки начала массовой вакцинации от COVID-19 - Sputnik Латвия
Первые в Евросоюзе: Венгрия получила российскую вакцину "Спутник V"

 

 

Лента новостей
0