Дадим отпор лжи: в СК России назвали инструменты борьбы с героизацией нацизма

© Sputnik / Sergey MelkonovМарш легионеров СС в Риге
Марш легионеров СС в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Ложь о событиях Второй мировой войны необходимо пресекать, потому что в мире до сих пор имеют место многочисленные факты реабилитации и прославления нацизма, заявили в Следственном комитете России

РИГА, 21 ноя — Sputnik. Заместитель председателя Следственного комитета РФ Александр Федоров в рамках международного форума "Уроки Нюрнберга", проведение которого приурочено к 75-летию начала Нюрнбергского процесса, заявил о том, что в мире до сих пор имеют место многочисленные факты реабилитации и героизации нацизма, сообщает РИА Новости.

Нужно давать отпор лжи

Федоров подчеркнул, что распространению заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны необходимо давать отпор. В качестве инструментов для этого, в том числе, необходимо использовать уголовно-правовые средства.

По словам Федорова, необходимостью является расследование уголовных дел о реабилитации нацизма, а именно об отрицании фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, и одобрении преступлений, установленных данным приговором. Сюда же относится распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Герман Геринг, адмирал Карл Дениц, адмирал Эрик Редер, Рудольф Гесс, Бальдур фон Ширах и Иоахим фон Риббентроп на скамье подсудимых во время Нюрнбергского процесса  - Sputnik Латвия
Фото
Нюрнбергский процесс: уникальные снимки из зала суда

Ранее, в ходе форума, генпрокурор России Игорь Краснов сообщил о том, что правоохранительные органы рассекретили архивные фонды в 22 регионах России для установления всех преступлений фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Краснов также отмечал, что в настоящее время в рамках проекта "Без срока давности" расследуются обстоятельства вновь выявленных преступлений нацистов против мирных жителей. И уже рассекречены архивные материалы о преступлениях участников нацистских карательных отрядов в Карелии, Крыму, Краснодарском крае, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Ростовской областях. Возбуждено шесть уголовных дел.

В частности, в конце октября Солецкий районный суд Новгородской области впервые в российском судопроизводстве юридически признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами – по факту расправ в деревне Жестяная Горка в 1942 году. Как определил Солецкий суд, массовое уничтожение людей в деревне Жестяная Горка во время войны было частью плана нацистской Германии "отделаться от всего мирного населения Советского Союза путем изгнания населения для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами".

В 1942-1943 годах в деревне Жестяная Горка "тайлькоманда" систематически устраивала массовые казни мирных жителей и пленных красноармейцев - за это время, по данным прокуратуры, ее жертвами стали минимум 2,6 тысячи человек.

Поставить точку

Президент России Владимир Путин в первый день форума, 20 ноября, обратился к его участникам. Он заявил, что, победив гитлеровский режим, развязавший преступную войну, невозможно было просто поставить точку.

 

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил с обращением к участникам форума "Уроки Нюрнберга"
Дадим отпор лжи: в СК России назвали инструменты борьбы с героизацией нацизма - Sputnik Латвия
Президент РФ В. Путин выступил с обращением к участникам форума "Уроки Нюрнберга"

Российский лидер подчеркивал, что триумфальная военная победа должна была быть завершена политическим, юридическим и нравственным осуждением нацизма и его смертоносной идеологии.

 

И рассекречивание архивных документов о Второй мировой войне, которое сейчас активно идет в России, позволяет раскрыть новые факты массовых убийств мирного населения нацистами и "осмыслить ранее неизвестные, но страшные события прошедшей войны, новые факты массовых убийств советских граждан – стариков, женщин, детей – нацистами и их пособниками".

Нюрнбергский процесс

Двадцатого ноября 1945 года, 75 лет назад, начались заседания Нюрнбергского процесса. Перед Международным военным трибуналом (МВТ) из восьми судей, представлявших четыре страны Антигитлеровской коалиции, предстала группа бывших руководителей Третьего рейха – 24 обвиняемых.

В ООН поддержали российский проект по борьбе с героизацией нацизма - Sputnik Латвия
Видео
Против героизации нацизма: в ООН приняли российскую резолюцию, Латвия в стороне

Им были предъявлены обвинения в военных преступлениях. Обвинительное заключение, подготовленное командами прокуроров из США, Великобритании, СССР и Франции, содержало четыре пункта: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны и заговор с целью совершения данных преступных действий.

Нюрнбергский процесс закончился 1 октября 1946 года. Из признанных виновными в тяжких преступлениях против мира и человечности 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение. Остальным предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме.

Лента новостей
0