Россия вернула в Латвию 6 тонн редкого продукта

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота Росcельхознадзора на таможне
Работа Росcельхознадзора на таможне - Sputnik Латвия
Подписаться
Инспекторы Россельхознадзора проверили партии крупы киноа, следовавшую через пункт пропуска "Бурачки", и нашли несоответствие в документах

РИГА, 10 сен — Sputnik. Россия вернула в Латвию более шести тонн крупы киноа производства Перу из-за несоответствий в товаросопроводительных документах и фитосанитарном сертификате, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

В Псковской области в МАПП "Бурачки" на российско-латвийской границе был досмотрен груз 6,2 тонны крупы киноа. Партия подкарантинной продукции, произведенной в Перу, следовала в адрес юридического лица, зарегистрированного в Москве. Отправителем пищевой продукции была указана итальянская компания, расположенная в коммуне Колчеза, которая занимается переработкой зерновых и бобовых культур.

Сбор мимозы в Абхазии - Sputnik Латвия
Обнаружены живые насекомые: Россельхознадзор сжег партию роз и мимозы из Латвии

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля государственный инспектор выявил несоответствие информации об отправителе, заявленной в фитосанитарном сертификате и указанной в товаросопроводительных документах.

Ввоз 6,2 тонны крупы киноа запрещен.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

Киноа - хлебная зерновая культура, относящаяся к псевдозерновым, произрастающее на склонах Анд в Южной Америке. В середине 2000-х годов пищевые свойства киноа привлекли внимание активистов здорового питания по всему миру, что привело к росту импорта киноа в Западную Европу и США.

Лента новостей
0