Сокращение внешней торговли вдвое: выход Прибалтики из БРЭЛЛ повлиял на планы "Интер РАО"

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Латвия
Подписаться
"Интер РАО" отказывается от экспансии на зарубежных рынках, сконцентрировавшись на российском бизнесе, пишет "Коммерсант"

РИГА, 3 авг - Sputnik. Выход Прибалтики из энергокольца БРЭЛЛ отразился на стратегии развития единственного в РФ оператора экспорта-импорта электроэнергии - компании "Интер РАО" до 2030 года. По данным газеты "Коммерсант", "Интер РАО" сконцентрируется на российском бизнесе.

Совет директоров "Интер РАО" утвердил стратегию развития компании до 2025 года с перспективой до 2030 года, сообщается на сайте компании. В релизе указаны четыре направления развития компании: рост стоимости, диверсификация бизнеса, цифровизация и устойчивое развитие. Подробнее о программе в компании обещают рассказать позже.

Электроподстанция  - Sputnik Латвия
Литва и Калининград поочередно отключат друг друга от своих энергосетей

По данным газеты "Коммерсант", стратегия развития компании до 2025 года с перспективой до 2030 года предполагает сворачивание зарубежной деятельности.

За последние несколько лет "Интер РАО" активно продавала зарубежные активы, выйдя, например, из электросетей Армении и продав генерацию в Казахстане. Также компания ожидает снижения объема внешнеторговых операций вдвое: с 20,9 миллиарда киловатт-часов в 2019 году до чуть более 12,2 миллиарда киловатт-часов в 2025 году и 10,2 миллиарда киловатт-часов 2030 году. Вероятно, это объясняется выходом стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ к 2025 году, а также возможным введением углеродного налога в ЕС, говорится в статье.

Вместо этого компания сосредоточится на внутрироссийских инвестициях до 500 миллиардов рублей до 2025 года и до 1 триллиона рублей в ближайшие десять лет.

Усиливать позиции в сегменте электрогенерации "Интер РАО" хочет через участие в программе модернизации старых ТЭС, а также строительство мощностей по механизму конкурентного отбора мощности новой генерации.

Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия
Рост поставок на 50%: сколько РФ заработала на экспорте электроэнергии в Прибалтику

Также "Интер РАО" не исключает покупку пакетов акций генкомпаний и отдельных электростанций.

Кроме того, в проекте стратегии впервые упоминается возможность инвестиций в строительство или покупку ВИЭ-генерации, участия в проектах распределенной генерации, накопителях, сообщила газета со ссылкой на свои источники.
Ранее сообщалось, что "Интер РАО" в первом полугодии 2020 года сократила экспорт электроэнергии на 44,7%, до 5,164 миллиарда киловатт-часов.

При этом экспорт электроэнергии в Китай вырос на 3,8%, до 1,345 миллиарда киловатт-часов, в Финляндию - сократился на 71,1%, до 1,135 миллиарда киловатт-часов, в Литву - снизился на 53%, до 1,407 миллиарда киловатт-часов.

Экспорт в Казахстан в отчетном периоде снизился на 21,6% - до 556 миллионов киловатт-часов, в Монголию – на 27,9%, до 126 миллионов киловатт-часов, в Азербайджан - на 22,2%, до 43 миллионов киловатт-часов. При этом поставки электроэнергии в Грузию выросли в 5 раз, до 371 миллиона киловатт-часов.

Импорт электроэнергии составил 0,621 миллиарда киловатт-часов, что на 23,6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Импорт электроэнергии из Казахстана снизился на 22,9%, до 489 миллионов киловатт-часов из Азербайджана – на 25,5%, до 57 миллионов киловатт-часов, но увеличился из Литвы - на 10,6%, до 32 миллионов киловатт-часов, и Монголии – на 85%, до 25 миллионов киловатт-часов.

На общую динамику экспорта-импорта повлиял рост поставок электроэнергии в Грузию и Китай, сообщает компания. Помимо этого, "Интер РАО" отмечает снижение цен на рынке NordPool в первом полугодии в связи с влиянием пандемии на мировую экономику, а также вследствие теплой зимы в 2020 году и высокой водности.

Лента новостей
0