Никаких катастроф, мора, голода и смертей: ученая разгромила теории вокруг парада планет

© Foto : NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSSЮжное полушарие Юпитера
Южное полушарие Юпитера - Sputnik Латвия
Подписаться
Уникальное явление, которое называют парадом планет, представляет интерес только для обывателей, ученые давно уже все выяснили про это небесное шоу. Ясно и то, что к катастрофам оно не приводит

РИГА, 4 июл — Sputnik. Научный директор Московского планетария Фаина Рублева рассказала РИА Новости о уникальном явлении - так называемом параде планет.

Это необычное явление жители Земли смогут наблюдать с 4 июля. Невооруженным взглядом будут видны по ночам Юпитер, Сатурн и Марс. А в утренние часы будет видна Венера.

На Меркурий можно будет посмотреть только с 22 июля - его сейчас засвечивает Солнце. А Уран и Нептун земляне невооруженным взглядом не смогут рассмотреть вообще.

НЛО - Sputnik Латвия
После России и Бразилии НЛО засекли в Японии

При этом Рублева подчеркнула, что не стоит рассчитывать на то, что вы выйдете на балкон и увидите, как планеты в небе выстроились, как-будто на параде, сгруппировавшись по одну сторону от Солнца.

Более того, ученая отметила, что в науке не существует такого термина как "парад планет" вообще. Красивое название этому явлению придумали журналисты для привлечения внимания обывателей.

Также все природные катастрофы, катаклизмы и даже коронавирус - вообще не являются предвестниками или последствиями парада планет.

Это явление давно известно науке и исследователей даже не интересует, потому что никаких новых сведений из него получить нельзя.

Кроме того, 20 лет назад планеты уж радовали жителей Земли, выстроившись в том же порядке, что и на этот раз. Поэтому ученые отмечают, что не такой уж он и уникальный этот парад в нашей Солнечной системе.

Лента новостей
0