"Мы искренне посмеялись": Киселев призвал Латвию немедленно вернуть вещание RT

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГенеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Латвия
Подписаться
Решение запретить RT в Латвии на основании ложных сведений — показатель глупости латвийских властей, ослепленных русофобией, считает гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев; Союз журналистов России собирается привлечь к инциденту внимание международных структур

РИГА, 30 июн — Sputnik. Латвийские власти должны безотлагательно вернуть вещание RT в Латвии, так как его запрет основывается на ложной информации о связи Дмитрия Киселева с этим телеканалом, подчеркнул сам Киселев, сообщает РИА Новости

Ранее Национальный совет по электронным СМИ Латвии объявил о запрете на распространение в Латвии семи телеканалов RT. Обосновывая эту меру, НСЭСМИ сослался на то, что RT находится под "фактическим контролем" Дмитрия Киселева, против которого в Евросоюзе введены санкции.

Офис телеканала RT в Москве - Sputnik Латвия
Латвия запретила канал RT и призывает к этому все страны ЕС

Киселев является генеральным директором МИА "Россия сегодня" и не имеет отношения к RT. "Россия сегодня" и RT — два отдельных юридических лица, и информация об этом находится в открытом доступе.

Поэтому Дмитрий Киселев считает решение латвийского медиарегулятора смешным и ярко демонстрирующим неосведомленность тех, кто его принимал.

"Мы искренне посмеялись над этим объявлением, латвийские власти элементарно попали впросак. Но если говорить серьезно, то заявленное ими основание для запрета не имеет никакого юридического смысла, поэтому Латвия должна немедленно вернуть вещание RT в эфир и извиниться перед нашими коллегами", — подчеркнул Дмитрий Киселев.

Очередной случай

Запрет RT в Латвии прокомментировали и в Союзе журналистов России (СЖР) — организация обратится в Международную федерацию журналистов по этому поводу, сообщает РИА Новости

Как отметил глава СЖР Владимир Соловьев, такое решение НСЭСМИ достойно сожаления.

Случаи притеснения российских СМИ в странах Балтии - Sputnik Латвия
Инфографика
Хроника притеснения российских СМИ и журналистов в странах Балтии

"Это очередной случай нарушения свободы слова и свободы распространения информации", — считает Соловьев.

Он напомнил, что дискриминационные меры в отношении российских СМИ в странах Балтии принимаются давно и регулярно, и необходимо обратить на эти случаи внимание журналистских правозащитных структур на международном уровне.

Безусловным актом дискриминации российских СМИ назвал запрет RT в Латвии и секретарь СЖР Тимур Шафир.

"Официальное основание для подобного решения, равно как призывы к другим медиарегуляторам стран ЕС действовать подобным образом вызывают лишь недоумение и вопросы о том, как сильно расходятся слова о приверженности принципам свободы журналистики и их практическое применение в Латвии", - отметил Шафир.

Sputnik Латвия регулярно рассказывает о проявлениях дискриминации в отношении российских СМИ в странах Балтии. С 1 января Эстония фактически запретила работу редакции Sputnik в Таллине, пригрозив сотрудникам уголовным преследованием. В Латвии на сотрудников Sputnik также оказывается давление не только в виде "бесед" с представителями спецслужб, но и через неформальный запрет открывать им банковские счета.

Давление на инакомыслящих: как в Латвии закрывают счета неугодных журналистов>> 

Лента новостей
0