Президента Латвии не пригласят: кто из иностранных лидеров приедет в Москву на парад

© Foto : Maksim Blinov / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу во время военного парада на Красной площади в Москве
Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу во время военного парада на Красной площади в Москве  - Sputnik Латвия
Подписаться
Приглашения на парад Победы в Москве 24 июня будут возобновлены для лидеров стран СНГ, сообщил Дмитрий Песков

РИГА, 27 мая — Sputnik. Пригласить в Москву на парад Победы пока планируется лидеров стран Содружества Независимых Государств, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Парад Победы пройдет в Москве 24 июня, президент РФ Владимир Путин накануне приказал начать подготовку.

Танк Т-14 - Sputnik Латвия
Парад Победы пройдет в Москве 24 июня, Путин отдал приказ начать подготовку

"Пока мы придерживаемся критерия, что на парад Победы будут возобновлены приглашения главам государств СНГ", - сказал Песков.

Он затруднился сказать, будет ли среди приглашенных президент Украины Владимир Зеленский. "Я вам сказал, какой принцип действует", - сказал Песков в ответ на вопрос журналистов. На просьбу уточнить, вышла ли Украина из СНГ, представитель Кремля отметил: "Если вам это не ясно, как нам может быть это ясно?"

Ранее ряд лидеров стран подтвердили намерение приехать в Москву на парад Победы. В частности, приглашение приняли президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Молдавии Игорь Додон, также принять участие в параде намерен президент Палестины Махмуд Аббас, глава Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Напомним, из-за пандемии COVID-19 в этом году в мае не состоялось традиционного парада Победы на Красной площади, за исключением выступления пилотажных групп. Шествие "Бессмертного полка" состоялось в онлайн-формате.

 

Лента новостей
0