Российский фильм и мультфильм вошли в шорт-лист "Оскара"

CC BY 2.0 / Prayitno / OSCARS statuettesНа церемонии вручения наград "Оскар"
На церемонии вручения наград Оскар - Sputnik Латвия
Подписаться
В шорт-лист призов Американской киноакадемии вошли две российские картины - фильм и мультфильм - и одна эстонская

РИГА, 17 дек - Sputnik. Российский фильм и мультфильм вошли в шорт-лист премии "Оскар", сообщается на сайте киноакадемии.

Фильм "Дылда" российского режиссера Кантемира Балагова вошел в шорт-лист претендентов на премию киноакадемии США "Оскар" в категории "Лучший иностранный художественный фильм".

Публикация от ПРОДВИЖЕНИЕ АКТЕРОВ В КИНО. 🎥 (@degrant_studio)

В список претендентов на "Оскар" также вошла картина чешского режиссера Вацлава Маргоула "Раскрашенная птица" (The Painted Bird), фильм "Правда и справедливость" (Truth and Justice) эстонского режиссера Танела Тоома, "Отверженные" (Les Misérables) французского режиссера Ладжа Ли, венгерский фильм "Те, кто остался" (Those Who Remained), кинокартина режиссеров из Северной Македонии "Страна меда" (Honeyland), польский фильм "Тело Христово" (Corpus Christi), сенегальская картина "Атлантика" (Atlantics), фильм южнокорейского режиссера "Паразиты" (Parasite), а также картина испанского режиссера Педро Альмодовара "Боль и слава" (Pain and Glory).

Эстонский фильм "Правда и справедливость" снят на основе классики национальной литературы — одноименного пятитомного романа Антона Хансена Таммсааре — к 100-летию независимости страны. Его посмотрели 267 тысяч зрителей, что стало рекордом для национального кинопроката.

Как сообщила киноакадемия, заявки на участие в конкурсе на звание лучшего иностранного художественного фильма на "Оксар" подали 93 страны. По правилам киноакадемии, картина должна быть создана за пределами США и диалоги в ней должны по большей части быть на иностранном языке, продолжительность фильма - более 40 минут. Ранее престижная категория называлась "Лучший фильм на иностранном языке", но с этого года получила новое название - "Лучший иностранный художественный фильм".

Короткометражный анимационный фильм российского режиссера Константина Бронзита "Он не может жить без космоса" включен в шорт-лист претендентов на премию "Оскар" в категории "Лучший анимационный короткометражный фильм".

В шорт-лист, помимо российского мультфильма, вошли еще девять претендентов на "Оскар" - короткометражные анимационные картины Dcera (Daughter) (Чехия), Hair Love (США), Hors piste (Франция), Kitbull (США), Memorable (Франция), Mind My Mind (Нидерланды), The Physics of Sorrow (Канада), Sister (Китай, США) и Uncle Thomas: Accounting for the Days (Португалия, Канада, Франция).

Константин Бронзит - двукратный номинант на премию "Оскар" в категории "Лучший анимационный короткометражный фильм" за мультфильмы "Уборная история - любовная история" и "Мы не можем жить без космоса", член Национальной французской академии кинематографических искусств, с 2009 года член Американской академии кинематографических искусств "Оскар". Широкой публике известен своим полнометражным мультфильмом "Алеша Попович и Тугарин Змей".

"Он не может жить без космоса" - 16-минутный анимационный фильм, выпущенный в 2019 году, где рассказывается история о матери и ее единственном сыне, о судьбе и предназначении.

Согласно графику киноакадемии США, список номинантов огласят 13 января. Победителям вручат награды 9 февраля на 92-й церемонии вручения "Оскар" в Лос-Анджелесе.

Лента новостей
0