Скончался журналист и историк Владимир Кара-Мурза

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЖурналист и историк Владимир Кара-Мурза
Журналист и историк Владимир Кара-Мурза - Sputnik Латвия
Подписаться
Ушел из жизни известный в России журналист, один из основателей телеканала НТВ

РИГА, 28 июля — Sputnik. Сегодня, 28 июля, не стало известного в России журналиста и историка Владимира Алексеевича Кара-Мурзы, ему было 59 лет. О кончине журналиста написал его сын Владимир Кара-Мурза-младший в своем аккаунте в Twitter.

О причинах смерти ничего не сообщается.

Родился Владимир Кара-Мурза в Москве в 1959 году. Окончил исторический факультет МГУ по специальности "преподаватель истории новейшего времени". Профессионально занялся журналистикой только в 1992 году, когда начал активно сотрудничать с телеканалами.

В 1993 году, после года работы старшим редактором и корреспондентом на РГТРК "Останкино", перешел на телеканал НТВ, где делал сюжеты для программ "Сегодня" и "Итоги". С 1995 по 2001 был автором и ведущим программы "Сегодня в полночь".

Журналист Сергей Доренко - Sputnik Латвия
Доренко отравили? Дочери журналиста просят расследовать смерть отца

С 2000 по 2002 года являлся автором и ведущим еженедельной исторической программы "Свидетель века". За годы работы на НТВ удостоен премии Союза журналистов России "Золотое перо России". С 2007 года был членом Академии российского телевидения.

После ухода с НТВ Кара-Мурза успел поработать с ТНТ, "ТВ-6", ТВС, RTVi и каналом "Сетевое общественное телевидение". Работу на телевидении совмещал с работой на радиостанциях "Эхо Москвы" и радио "Свобода". С 2014 года вел колонку в газете "Собеседник".

Лента новостей
0