Скончался "отец" современных электронных устройств Жорес Алферов

© Sputnik / Игорь Самойлов / Перейти в фотобанкЛауреат Нобелевской премии по физике 2000 года Жорес Алферов
Лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года Жорес Алферов - Sputnik Латвия
Подписаться
Советский и российский физик, нобелевский лауреат Жорес Алферов умер в возрасте 88 лет

РИГА, 2 мар — Sputnik. Всемирно известный советский и российский ученый-физик, академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов умер в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

О смерти выдающегося физика оповестила его супруга Тамара. Алферову было 88 лет.

Еще в конце ноября прошлого года стало известно о проблемах со здоровьем академика. Алферову стало плохо прямо во время заседания Российской академии наук (РАН). Оттуда его и увезли в больницу с подозрением на инсульт. Но, как выяснилось, у ученого тогда случился гипертонический криз.

© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкНобелевский лауреат, российский физик Жорес Алферов
Скончался отец современных электронных устройств Жорес Алферов - Sputnik Латвия
Нобелевский лауреат, российский физик Жорес Алферов

Адферов занимался разработкой полупроводниковых гетероструктур и созданием быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. В 1991-2017 годах Алферов был вице-президентом РАН.

В 2000 году российский ученый вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером был удостоен Нобелевской премии по физике.

Открытия Алферова стали основой для создания современных электронных устройств, без которых уже немыслим современный мир: мобильных телефонов, проигрывателей компакт-дисков, оптоволоконной связи и многих других. По существу, работы Алферова открыли людям дорогу в эру электроники и цифровых технологий.

Лента новостей
0