Суд вынес приговор водителю, въехавшему в 2017 году в переход в Москве

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкНа западе Москвы автобус въехал в подземный переход
На западе Москвы автобус въехал в подземный переход - Sputnik Латвия
Подписаться
В конце прошлого года автобус въехал в подземный переход на станции метро "Славянский бульвар" - погибли четыре человека, 11 получили травмы

РИГА, 19 дек - Sputnik. Дорогомиловский суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима водителя автобуса Виктора Тихонова, въехавшего в переход станции метро "Славянский бульвар" в декабре 2017 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Признать Тихонова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ, приговорить его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - огласила решение судья Галина Таланина.

Суд лишил мужчину права управлять транспортными средствами сроком на три года. До сегодняшнего дня Тихонов находился под домашним арестом. Сразу после оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Прокурор просил назначить мужчине пять лет колонии-поселения. Тихонов свою вину в произошедшем не признал. По словам его адвоката Равиля Саберова, обвинение было построено на показаниях заинтересованных лиц, а именно работников Ликинского автобусного завода и Одинцовского автобусного парка, осматривавших автобус после аварии.

"Приговор однозначно вынесен с нарушениями, мы считаем его незаконным. Право на защиту было нарушено неоднократно… Мы будем обжаловать это решение, надеемся на судебную коллегию Московского городского суда", — сказал адвокат.

В конце декабря прошлого года автобус въехал в подземный переход на станции метро "Славянский бульвар" - погибли четыре человека, 11 получили травмы. После ДТП у входов в подземные переходы по всей Москве власти установили специальные заграждения.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗаградительные бетонные блоки у входа на станцию метро "Калужская".
Суд вынес приговор водителю, въехавшему в 2017 году в переход в Москве - Sputnik Латвия
Заградительные бетонные блоки у входа на станцию метро "Калужская".

По данным Следственного комитета РФ, трагедия произошла из-за "преступной небрежности" водителя автобуса, по ошибке нажавшего на педаль газа. По версии следствия, шофер Виктор Тихонов "потерял контроль за дорожной обстановкой и движением транспортного средства", по ошибке нажал на газ, "последовал резкий разгон до скорости не менее 23 километров в час".

Цветы и свечи у перехода на Славянском бульваре. 25.12.17 - Sputnik Латвия
К переходу у станции метро "Славянский бульвар" несут цветы и свечи
Также следствием с привлечением специалистов было установлено, что автобус находился "в работоспособном техническом состоянии", когда Тихонов начал движение с открытыми пассажирскими дверьми, заехал на тротуар и врезался в стену, после чего автобус скатился в подземный переход.

Тихонову было предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Лента новостей
0