Латвия в ярости пытается выкурить рижан из Крыма: ресторан JūRa предлагает ответить

© SputnikГлавный сюрприз презентации — хрустящее свиное колено по старинному латышскому рецепту.
Главный сюрприз презентации — хрустящее свиное колено по старинному латышскому рецепту. - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийская сторона пожалела "частичку Латвии", которую увезли в Крым рижские предприниматели, превратив в ресторан национальной кухни: нападки со стороны латышских властей и прессы хозяева JūRa готовятся отразить несимметричным флешмобом

РИГА, 25 окт — Sputnik. "Добрый день, меня зовут Виктория, я владелица ресторана JūRa в Севастополе - это ресторан латышской национальной кухни. Многие из вас, наверно, слышали о том, что творится в СМИ по поводу открытия этого ресторана", - с этих слов ресторатор Виктория Сысолятина из Риги начала свой видеоролик, посвященный флешмобу под названием #народылатвииироссиивместе.

Виктория рассказала, что приехала из Латвии, что она урожденная лиепайчанка и в Крым привезла "частичку своего дома", которой она хотела поделиться с новым местом своей жизни, полюбившимся ей не меньше, чем Рига, чем Лиепая, Латвия.

По словам Виктории, ей захотелось поделиться этой своей любовью с людьми, которые живут в Крыму, показать им культуру, обычаи Латвии, угостить их той едой, которую традиционно готовят на латышские праздники, которые латыши очень любят и считают одной из визитных карточек своей страны.

"Я хотела сказать, что я вне политики, ресторан вне политики. Мне грустно, что так происходит. Но пока политики спорят, кухня должна объединять людей, сближать. И в канун празднования Дня народного единства в России мне бы хотелось предложить всем флешмоб. Снимите видео или сделайте селфи с хештегом #народылатвииироссиивместе. Таким образом мы покажем, что мы едины и нас сложно поссорить", - заявила Виктория, выразив надежду на то, что эта идея не останется без поддержки.

Латвия пришла в Крым

Открытие латышского ресторана JūRa в российском Крыму стараниями латышской прессы превратилось в грандиозное событие. Казалось бы, что тут такого, семья из Риги решила просветить россиян насчет латышской национальной кухни.

Как рассказывала хозяйка ресторана порталу infoliepaja.lv, для жителей Севастополя латышская кухня - абсолютная новинка. По ее словам, многие о существовании национальной латышской кухни даже не слышали или путают ее с литовской или эстонской.

И, возможно, если бы не безобидная публикация Sputnik Латвия об открытии ресторана JūRa, многие клиенты могли бы еще не скоро дойти до него. Но сочетание Крыма и международного информационного агентства Sputnik превратилось во взрывоопасную смесь и запустило цепную реакцию в латышской прессе.

Хозяйка ресторана Виктория - уроженка латвийской Лиепаи, а впоследствии настоящая рижанка, но по первому браку гражданка России с постоянным видом на жительство в Латвии. Она откровенно рассказывала Sputnik Латвия, что ее семье просто понравился Крым "для жизни, для бизнеса, для воспитания детей".

Презентация новых банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей - Sputnik Латвия
Латвия призвала запретить в Евросоюзе купюры "с Крымом"

Более того, они предпочли российский полуостров так полюбившемуся туристам со всего мира Таиланду. Сысолятина говорила, что Крым латвийцу гораздо ближе, чем Юго-Восточная Азия со всеми ее прелестями. Особенно латвийцу, выросшему в советской Лиепае - закрытом городе военного флота с морем и кораблями, с моряками на улицах. "В Лиепае это прошло, а в Севастополе и сейчас так", - делилась хозяйка ресторана.

"Частичку Латвии" жалко

Конечно, хорошо известно, как официальная Латвия относится к российскому Крыму. Факт присоединения к России, за которое проголосовало практически все население Крыма, Латвия упорно не признает. Латвийское законодательство не позволяет вести какую-либо коммерческую деятельность на полуострове, а МИД Латвии категорически против поездок собственных граждан в Крым через Россию.

Но, тем не менее, туристы из многих стран мира, в том числе из Латвии, наплевав на всякие санкции, стремятся попасть на полуостров. Только в этом году Крым посетили представители 132 стран.

И, возможно, Латвия просто заревновала рижан, воспылавших любовью к российскому полуострову. И в адрес хозяев заведения посыпались совершенно неоправданные обвинения.

Первым делом пожалела "частичку Латвии" и раскритиковала рижан латышская Latvijas avīze. Владельцев ресторана назвали "объектами российской пропаганды". Сюда же латышские журналисты приплели и Sputnik, но его статью про ресторан оценили более глобально - как часть российской пропагандистской кампании, нацеленной на то, чтобы показать, как хороша жизнь на присоединившемся к России полуострове.

Latvijas avīze не без ехидства приводила комментарии латвийского МИД, где подчеркивалась позиция Латвии, настаивающей на том, что присоединение Крыма было незаконным, и упоминались санкции ЕС, которыми ведомство манипулировало как угрозой в адрес владельцев ресторана, напоминая об уголовной ответственности. В фотографиях с открытия ресторана латвийские дипломаты высмотрели даже маленькие флажки и заметили, что символы Латвии используются в "неположенных местах и условиях", что карается законом.

Крым - Sputnik Латвия
Латвия в ООН настаивает на нарушении прав человека в Крыму

Досталось рестораторам и за транзит серого гороха, который, как рассказывали в ресторане, возят из Латвии, чтобы обеспечить национальным блюдам аутентичность.

Глава дирекции по коммуникациям и связям с общественностью МИА "Россия сегодня" Петр Лидов-Петровский, который был в числе приглашенных на открытие JūRa в Крыму, комментируя нападки латышской прессы и дипломатов на JūRa, высказывал предположение, что за серый горох Латвия переживает не просто так. Лидов-Петровский с иронией замечал, что, возможно, Латвия считает серый горох своим главным достоянием после шпрот и боится, что русские это блюдо распробуют и примут решение о массовом переезде в Латвию.

Имеют право

Публикация Latvijas avīze стала далеко не последней в латышской прессе. И хозяевами крымского JūRa заинтересовались уже силы более мощные. За хозяев ресторана взялась латвийская Полиция безопасности (ПБ). Спецслужба инициировала проверку "частички Латвии" в Крыму.

Судя по интервью порталу Infoliepaja.lv, хозяйка латышского ресторана Виктория отреагировала на информацию о таком выпаде ПБ достаточно спокойно.

"Латвия имеет на это право. Официально ПБ не запрашивала у меня какие-либо комментарии. Я гражданка России и не нарушала законов Латвии. Мой ресторан вне политики и хотелось бы скорее закрыть эту тему", - подчеркнула она.

Более того, не побоявшись новых нелепых обвинений в пропагандистской деятельности в свой адрес, Сысолятина назвала Крым регионом возможностей, который активно развивается и улучшается, а о Севастополе Виктория отозвалась как о городе, комфортном для жизни и работы. Кроме того, она заявила, что продолжит нести в Крым свою любовь к Латвии, культуре и кухне, и, возможно, уже не только с помощью ресторана, а еще и посредством каких-либо социальных проектов и акций.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в четверг, 25 октября, в ходе своего еженедельного брифинга ответила на вопрос Sputnik о нашумевшей в прессе ситуации, сложившейся вокруг латышского ресторана в Крыму, и заявила, что в том случае, если Латвия продолжит давить на владельцев JūRa, за этим вопросом необходимо будет более тщательно проследить.

Лента новостей
0