На следующей неделе в Латвии начнут прививать военных, пожарных и некоторых энергетиков

© Sputnik / Sergey MelkonovСолдаты роты почетного караула на военном параде 18 ноября
Солдаты роты почетного караула на военном параде 18 ноября - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Военные и сотрудники оперативных служб, а также все учителя смогут пройти вакцинацию от коронавируса, начиная со вторника, 20 апреля
РИГА, 16 апр — Sputnik. Латвия готова начать вакцинацию от COVID-19 пятой приоритетной группы, в которую входят военные, сотрудники органов внутренних дел и оперативных служб, некоторые энергетики, а также все педагоги, рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью LTV.
Всего правительство предусмотрело восемь приоритетных групп вакцинации. Прежде всего привили медиков, затем работников и клиентов пансионатов, потом людей старше 60 лет. На этой неделе началась вакцинация тех педагогов, которые работают очно.
В центре вакцинации в гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге готовы прививать около 100 человек в день - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2021
Скептики увидят, что от вакцины рога не растут: почему надо дать привиться всем желающим
Со вторника, 20 апреля, привиться смогут все остальные сотрудники школ и детсадов, а также военные Национальных вооруженных сил и Земессардзе (около 11 000 человек), сотрудники органов внутренних дел и оперативных служб (около 17 000 человек) и около 600 "критически важных" сотрудников сферы энергообеспечения.
Как уже писал Sputnik Латвия, с 16 по 18 апреля возможность привиться от коронавируса получат все желающие - в Латвии остались около 25 000 доз вакцины AstraZeneca, которые предполагалось использовать еще на Пасху. Однако на фоне сообщений о связи этого препарата с тромбозом и об отказе некоторых стран его использовать представители приоритетных групп в Латвии большого энтузиазма по поводу AstraZeneca не проявили, и чтобы дозы не пропали, этим препаратом будут вакцинировать всех желающих без записи в семи центрах массовой вакцинации в разных городах страны. У пункта в Риге уже образовалась очередь в несколько сотен человек.
AstraZeneca для всех желающих: у центров вакцинации образовались очереди>>
Лента новостей
0