Первый пришел в 6 утра: в центрах вакцинации в Риге проходит эксперимент с живой очередью

Пункт вакцинации от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2021
Подписаться
В центрах вакцинации в Риге, где проводят эксперимент с живой очередью на прививку от COVID-19, к 9.30 утра успели привить 250 человек
РИГА, 10 апр — Sputnik. В субботу, 10 апреля, в Риге в конференц-центре Atta и выставочном холле на Кипсале с 9 часов утра проходит вакцинация приоритетных групп граждан. В пункты вакцинации были доставлены по тысяче до вакцин AstraZeneca.
Привиться в порядке живой очереди имеют право латвийцы из приоритетных для вакцинирования групп. Это люди старше 60 лет, также те, кто имеет хронические заболевания, лица, проживающие вместе с хронически больными детьми и детьми с иммуносупрессией, а также лица, осуществляющие уход за тяжелобольными людьми на дому.
Министр здравоохранения Даниэль Павлютс в своем микроблоге Twitter тщательно освещает ход вакцинации.
Он доложил, что к 9.30 утра субботы на Кипсале были привиты уже 200 человек, а в конференц-центре 50.
​Павлютс также сообщил, что в центре Atta менше народу и спокойнее, чем на Кипсале.
​Несмотря на то, что пункты вакцинации открылись в 9 утра, первый человек приехал на прививку к шести утра.
​Напомним, что латвийцев, которые не входят в приоритетные группы по вакцинации, советовали даже не пытаться пройти на прививку в порядке живой очереди.
Тем, кто входит в приоритетные группы, при себе необходимо иметь паспорт или ID-карту.
Людям с хроническими заболеваниями нужно предъявить направление от семейного или лечащего врача, рецепт или выписку из карты с подтвержденным диагнозом.
В тех случаях, когда человек не сможет предъявить направление от семейного и лечащего врача, в пункте вакцинации его осмотрит местный врач. Еще допускается вариант, что человеку поверят на слово.
Тем, кто дома ухаживает за тяжелобольным человеком, нужно иметь при себе данные о нем.
Людям, которые проживают вместе с хронически больными детьми и детьми с иммуносупрессией, нужно взять с собой на прививку свидетельство о рождении ребенка, а также заключение консультанта или выписку из больницы с диагнозом. Документы должны быть выданы не позже чем два года назад.
Лента новостей
0