За время работы 13-го Сейма треть депутатов заработали административные штрафы

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкЗдание Сейма Латвии
Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Выяснилось, что чаще всего депутаты нынешнего созыва Сейма нарушали правила дорожного движения; самым злостным нарушителем стал Янис Урбанович
РИГА, 5 апр — Sputnik. Согласно данным информационного центра Министерства внутренних дел, треть депутатов 13-го созыва за время работы привлекалась к административной ответственности, пишет Mixnews.lv. Так до 6 ноября 2021 года административные наказания получили 33 депутата, из них чаще всего привлекались к ответственности - депутаты Янис Урбанович ("Согласие"), Алдис Гобземс и Янис Дуклавс (Союз "зеленых" и крестьян).
Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2021
Сейм Латвии на грани провала. Зданию срочно требуется ремонт
Сообщается, что на Урбановиче числится четыре административных нарушения, он нарушал правила дорожного движения, на Гобземсе и Дуклавсе по три. Также уточняется, что среди нарушителей 20 представителей коалиции и 12 депутатов, представляющих оппозицию. Самым распространенным нарушением является несоблюдение правил дорожного движения. Помимо этого в нарушениях отмечается - нарезрешенное совмещение должностей и неподача декларации в установленный срок.
Ранее Sputnik Латвия рассказывал про злостных прогульщиков в Сейме. Как выяснилось, по итогам 2019 года только четыре депутата Сейма присутствовали на всех заседаниях парламента. Депутатам, которые систематически прогуливают заседания Сейма без уважительной причины урезают зарплаты. Так, например, в 2018 году по итогам зимней сессии на 20% сократились зарплаты депутатов Илмарса Латковскиса и Арвидса Платперса.
Уважительными причинами для неявки на заседания Сейм считает командировки, отпуска, а также отсутствие по причине болезни с надлежащей справкой. Все остальные случаи считаются прогулами.
Лента новостей
0