Армия и Земессардзе обеспечат порядок в центрах массовой вакцинации

© Sputnik / Sergey MelkonovЦентр вакцинации открылся в Гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге
Центр вакцинации открылся в Гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2021
Подписаться
НВС готовы обеспечить поддержку центрам вакцинации персоналом, транспортом, палатками, оказать поддержку в создании мобильных пунктов вакцинации
РИГА, 2 апр — Sputnik. Национальные вооруженные силы Латвии и Земессардзе окажут поддержку в центрах массовой вакцинации против COVID-19, сообщает Mixnews.
Первые центры массовой вакцинации от COVID-19 в восьми городах Латвии начнут работу в субботу, 3 апреля.
Поддержку в каждом пункте вакцинации будут оказывать от трех до десяти солдат регулярных войск и 1-й Рижской бригады Земессардзе. Основная задача военных и земессаргов – контролировать поток людей, соблюдение всех эпидемиологических мер и не допускать скопления посетителей.
В центре вакцинации в гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2021
Фото
Символическое сердце Риги: как выглядит пункт вакцинации на Центральном рынке
В Риге откроются три центра массовой вакцинации: в выставочном центре "Кипсала", центре Atta и гастрономическом павильоне Рижского центрального рынка, они будут работать с 10 до 18 часов.
Также с 10 до 18 часов будут работать центры в Валмиерском центре культуры, культурном центре Gors в Резекне, Центре латышской культуры в Даугавпилсе и Даугавпилсском дворце культуры, Екабпилсском спортивном центре, Земгальском олимпийском центре в Елгаве, Лиепайском олимпийском центре и Юрмальской спортивной школе.
Находящиеся в Риге, Елгаве, Лиепае и Юрмале центры вакцинации будут работать в воскресенье, 4 апреля, а также в понедельник, 5 апреля. В свою очередь, находящиеся в Валмиере, Резекне, Екабпилсе и Даугавпилсе центры будут работать только в субботу, 3 апреля.
В Цесисе в бывшем здании магазина Supernetto вакцинация начнется в воскресенье, 4 апреля, и продолжится в понедельник, 5 апреля. Этот центр вакцинации также будет работать с 10:00 до 18:00.
Открытие гастрономического павильона на Рижском центральном рынке - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2021
Рига - первая! В восьми городах Латвии начнут работу пункты массовой вакцинации
В пасхальные выходные планируется использовать 9883 доз вакцины против COVID-19. Больше всего прививок планируется сделать в Риге – 5400. Меньше всего доз – 308 – предназначено для Резекненского центра вакцинации. Сравнительное небольшое число доз планируется использовать и в Даугавпилсе – 473.
По состоянию на 1 апреля первую прививку против COVID-19 в Латвии получили 6,7% взрослого населения страны, что по-прежнему является вторым самым низким показателем среди стран Европейского союза и Европейской экономической зоны, свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.
Еще три недели назад Латвия по этому показателю занимала последнее место среди стран ЕС и ЕЭЗ, однако сейчас последнее место в этом списке занимает Болгария, где первую дозу вакцины получили 6% взрослого населения.
Вторую прививку против COVID-19 в Латвии сделало 1,4% взрослого населения страны, что ставит ее на последнее место среди стран ЕС и ЕЭЗ. Предпоследнее место по этому признаку занимает Болгария, где вторую дозу вакцины получило 1,5% взрослого населения.
Лента новостей
0