Depo получил крупную сумму от страховщика за сгоревший магазин в Резекне

© Sputnik / Sergey MelkonovМагазин строительных товаров Depo
Магазин строительных товаров Depo - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Сумму выплаты уже назвали одной из самых крупных за всю историю, и это без учета дополнительных выплат, которые еще предстоят

РИГА, 3 мар — Sputnik. Depo DIY получил в качестве компенсации за сгоревшее здание магазина в Резекне 5,8 миллиона евро, пишет Tvnet.lv со ссылкой на представителей страховой компании Ergo. В компании также подчеркнули, что для них это стало крупнейшей выплатой за всю историю их деятельности, а также второй по величине в истории латвийских страховщиков в целом.

Учения Латвийской пожарно-спасательной службы по устранению разлива нефтепродуктов на воде - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2020
Загрязненная химическими веществами вода попала в реку Резекне: последствия пожара в Depo

Сообщается, что впереди еще дополнительные компенсации за убытки, связанные с прекращением бизнеса после случившегося пожара. На данный момент страховщик выплатил компенсацию за сгоревший инвентарь, оборудование, в том числе за погрузчики, за запасы продуктов, которые находились как на прилавках, так и в подсобных помещениях, а также возместил расходы на ликвидацию последствий пожара и на риски, связанные с возможностью закрытия бизнеса.

Расследование экспертов показало, что причиной пожара стал контакт пламени и искр с горючими материалами в результате короткого замыкания.

Напомним, пожар в магазине Depo в Резекне произошел ночью 12 декабря 2020 года. Огонь распространился на 13 тысяч 500 квадратных метров. В результате обрушения конструкций пожар долго не удавалось потушить, окончательно справиться с возгоранием удалось лишь спустя почти неделю.

Как объясняла представитель ГПСС Илзе Даме-Бирзиня, площадь пожара была слишком большой. Огромный, заполненный товаром магазин тушить было очень сложно. Кроме того, ситуацию усложнило обрушение крыши. Чтобы добраться до очагов, пожарные вынуждены были демонтировать ее. В момент возгорания никого в магазине не было, поэтому, к счастью, происшествие обошлось без человеческих жертв. Однако в пожаре погибли животные, выставленные на продажу в зоомагазине, пожарные не смогли вовремя попасть в этот отдел, чтобы спасти питомцев.

Лента новостей
0