Запрет среднего образования на русском в Латвии: родители еще могут подать иск в ЕСПЧ

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция в защиту русских школ в Риге. 2 июня 2018 г.
Акция в защиту русских школ в Риге. 2 июня 2018 г. - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Массовость подачи исков ускорит рассмотрение дела против школьной реформы в ЕСПЧ; подготовить иск намного проще, чем кажется, но лучше поторопиться

РИГА, 21 фев — Sputnik. До 1 марта родители школьников, несогласные с полным переводом среднего образования в Латвии на латышский язык с 1 сентября 2020 года, могут подать иски в Европейский суд по правам человека, напоминает Русский союз Латвии.

"Мы призываем всех родителей школьников 10-11х классов подключиться к акции по массовой подаче исков в ЕСПЧ против языковой реформы в средних школах. Сделайте это прямо сейчас! Времени осталось очень мало", - написал РСЛ в Facebook

Подготовить заявление в суд намного проще, чем кажется — на первом этапе от родителей требуется только заполнить анкету на сайте Сообщества родителей в Латвии (https://parents.lv/anketa/), а на ее основе юристы Латвийского комитета по правам человека составят индивидуальный иск, который нужно будет вовремя отправить в суд. В дальнейшем ЛКПЧ будет сопровождать иск и вести переписку с судом от имени заявителей.

Марш в защиту русских школ Наш выбор. 15 сентября 2018 г. - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2020
Русские в Латвии не гости: родители бьются за образование на родном языке в ЕСПЧ и ООН

Однако с заполнением анкеты лучше поторопиться — нужно сделать это до 22 февраля, потому что срок подачи исков истекает уже 1 марта, а юристам ЛКПЧ нужно будет время, чтобы составить качественное заявление.

Хотя времени мало, оно все-таки есть, и каждый иск на счету.

"Это - самый важный шаг в борьбе против языковой реформы школ! Только решение ЕСПЧ латвийские власти не смогут просто проигнорировать, как это происходит с экспертными оценками и рекомендациями международных организаций.

Пока исков подано недостаточно для того, чтобы ускорить процедуру их рассмотрения, а у наших детей нет времени ждать рассмотрения в обычном порядке. Поэтому подключайтесь к акции прямо сейчас! Вместе у нас получится!" уверены в РСЛ.

Как уже писал Sputnik Латвия, многочисленные авторитетные международные организации постоянно указывают Латвии на важность сохранения образования на языках нацменьшинств и даже выражают "глубокую озабоченность" попытками государства полностью свернуть его. Но, к сожалению, Латвия их не замечает и даже игнорирует, что может сыграть злую шутку с репутацией страны.

Нарушения прав нацменьшинств: сколько еще Латвия сможет игнорировать рекомендации ООН>>

Лента новостей
0