ЦПКЗ сообщил о случаях заражения "британским" штаммом внутри Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovУказатель направления в пункт приема анализов на COVID-19 в Латвийском центре инфектологии
Указатель направления в пункт приема анализов на COVID-19 в Латвийском центре инфектологии - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Центр профилактики и контроля заболеваний отследил пути передачи COVID-19 у пациентов с "британским" штаммом - оказалось, что инфицироваться им можно, не покидая Латвию

РИГА, 20 фев - Sputnik. Почти половина выявленных в Латвии случаев инфицирования "британским" штаммом коронавируса приходятся на людей, которые не выезжали из страны и не имели контактов с иностранными гражданами, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

На сегодняшний день в Латвии выявлено 12 случаев нового "британского" штамма коронавируса. ЦПКЗ выяснил, что в пяти случаях заражение инфекцией стало результатом местной передачи коронавируса: люди не покидали страну и не общались с прибывшими иностранцами. Семь человек оказались инфицированы "британским" штаммом в результате поездки за границу.

Пожилая женщина - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2021
Пенсионеры в панике: с организацией вакцинации в Латвии опять проблемы
Как уже писал Sputnik Латвия, власти Великобритании в декабре сообщили о выявлении мутации коронавируса, которая, по оценке специалистов, отличается повышенной заразностью. Именно с ней тогда связали резкое увеличение количества заболевших COVID-19. При этом нет данных, что новый штамм приводит к более тяжелому течению заболевания или росту числа летальных исходов. Британия объявила строгий карантин и ужесточила правила для прибывающих из-за границы.

По последним данным, в Латвии с начала эпидемии выявлено 80 040 случаев COVID-19, 1533 человека скончались. По информации ЦПКЗ, кумулятивный уровень заболеваемости COVID-19 за 14 дней незначительно снизился и в настоящее время составляет 548,6 случая на 100 тысяч жителей. Неделю назад показатель достигал 577,1 случая на 100 тысяч человек.

При этом в среднем в Евросоюзе значение кумулятивного уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией равняется 305,4 случая на 100 тысяч человек. Латвия сейчас находится на шестом месте в ЕС по уровню заболеваемости COVID-19.

В конце декабря в Латвии началась кампания по вакцинации населения. Всего от коронавируса в стране привился 25 471 человек, в том числе 16 656 вакцинированы обоими компонентами препарата.

Лента новостей
0