В России нашли время на концерт Паулса, а на ЛТВ - нет: депутат Сейма отчитал латышей

© Photo Паулс ЗвирбулисГрандиозный концерт Раймонда Паулса с Биг-бендом Латвийского радио и струнной группой оркестра Sinfonietta Rīga в Юрмале
Грандиозный концерт Раймонда Паулса с Биг-бендом Латвийского радио и струнной группой оркестра Sinfonietta Rīga в Юрмале  - Sputnik Латвия
Подписаться
Российское телевидение с помпой отпраздновало юбилей латышского маэстро Раймонда Паулса, а руководство ЛТВ не нашло времени на его концерт: такая расстановка приоритетов в Латвии возмутила депутата Сейма Артусса Кайминьша

РИГА, 17 янв — Sputnik. Вопрос о том, почему на российском телевидении 85-летие латышского композитора Раймонда Паулса пышно отпраздновали концертом на Первом канале, а ЛТВ не уделило времени на его юбилейный вечер, задал в своем микроблоге Twitter депутат Сейма Артусс Кайминьш.

"Сегодня вечером российское общественное телевидение (140 миллионов зрителей) посвятило, придумало и предоставило 3 часа 25 минут своего эфирного времени нашему Раймонду Паулсу в его 85-й юбилей. Наше руководство ЛТВ не нашло денег в своем бюджете на трансляцию собственного юбилейного концерта маэстро. Приоритеты", - возмутился Кайминьш в своей публикации.

​Правда, в следующей публикации депутат все же отметил, что, к счастью, средства в размере 5000 евро на юбилейный концерт Паулса нашло хотя бы ReTV. "Это месячная зарплата руководителя ЛТВ", - заметил Кайминьш.

Маэстро Раймонд Паулс хорошо известен и любим и в Латвии, и в России. 12 января ему исполнилось 85 лет. Он продолжает работать над созданием новых композиций. Несмотря на пандемию, Паулс выступал и в прошлом году, хотя многие программы, в том числе юбилейные, пришлось отменить.

Тем не менее в день рождения композитора в концертном зале "Дзинтари" состоялся праздничный концерт, который как раз и транслировался по ReTV. В нем приняли участие музыканты, с которыми Паулса на протяжении многих лет связывает особенная музыкальная дружба.

Под аккомпанемент маэстро на сцене выступили Динара Рудане и Анце Краузе, Интарс Бусулис, Даумантс Калниньш, всемирно известный тенор Александр Антоненко, вокальная группа Framest и биг-бенд Латвийского радио.

В России в честь юбилея маэстро по Первому каналу 16 января в прайм-тайм показали концерт Паулса "Миллион алых роз".

Лента новостей
0