В Латвии обнаружен новый штамм коронавируса

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТестирование на антитела к коронавирусу
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Латвия
Подписаться
Минздрав Латвии готовится к вспышке COVID-19 после обнаружения в стране "британского" штамма вируса

РИГА, 11 янв — Sputnik. Латвийский центр биомедицинских исследований при изучении взятых в Латвии образцов анализов на COVID-19 обнаружил новый "британский" штамм вируса, сообщает министерство здравоохранения.

Новый штамм COVID-19 известен как VUI-202012/01.

В декабре этого года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что в стране выявлен новый штамм коронавируса, который на 70% заразнее ныне известного. Именно с этой мутацией связывали стремительный рост заражений, который наблюдается в Великобритании последние две недели. После этого ряд стран ЕС, включая Латвию, Литву и Эстонию, ввел запрет на пассажирское сообщение с Великобританией.

С тех пор этот штамм выявили во многих странах ЕС, Азии, Ближнего Востока и Америки. На прошлой неделе появились сведения, что новый штамм был обнаружен в больнице в Огре, но позже в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) опровергли эту информацию.

В Нью-Йорке введён режим ЧС в связи с коронавирусом - Sputnik Латвия
Новый штамм коронавируса выявили в США

Готовясь к приросту случаев заболевания, говорится в заявлении Минздрава, правительство на прошлой неделе выделило 11,7 млн евро на то, чтобы больницы могли оборудовать дополнительные коечные места для пациентов с COVID-19.

При этом всех латвийцев призывают еще строже соблюдать уже известные профилактические меры: дистанцирование, тщательная гигиена рук, дезинфекция и нахождение по мере возможности в своем домохозяйстве.

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков ранее рассказал, что новый штамм заразнее, но не опаснее уже известных. При этом считается, что разработанные и зарегистрированные в Европе вакцины от COVID-19 эффективны и против нового варианта вируса.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что тест-системы, которые действуют в РФ для ПЦР-диагностики, обнаруживают новый штамм, а вакцины, которые сегодня зарегистрированы в РФ, абсолютно точно защищают от него.

Лента новостей
0