Минздрав Латвии продлил возможность сдать тест на COVID-19 без направления врача

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкТестирование проб на коронавирус
Тестирование проб на коронавирус - Sputnik Латвия
Подписаться
Тест на коронавирус без направления врача можно будет сдать и в дальнейшем; проанализировав данные о наличии очередей на пунктах тестирования, специалисты примут решение о дальнейших действиях

РИГА, 10 янв — Sputnik. Представитель министерства здравоохранения Анна Страпцане сообщила, что возможность пройти тестирование без направления врача продлевается до 25 января, пишет Jauns.lv.

По ее словам, специалисты Минздрава проведут анализ, были ли очереди на пунктах тестирования во время периода сдачи теста без назначения врача, и, основываясь на этом, будет принято решение о дальнейших действиях.

Операционный зал Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия
Возле Даугавпилсской больницы возведут несколько модульных зданий для больных COVID-19

Напомним, ранее тест без направления врача можно было сдать с 19 декабря по 3 января. Такая инициатива была принята, чтобы разгрузить семейных врачей и протестировать как можно больше желающих. Как подчеркнула тогда глава Минздрава Илзе Винькеле, в выходные и праздники количество анализов на коронавирус обычно меньше. Она также отмечала, что у лабораторий достаточно мощностей, чтобы справиться с большим объемом тестирования.

Чтобы сдать анализ на COVID-19, нужно записаться по телефону лабораторий. В случае недомогания можно напрямую подать заявку на сдачу анализа, позвонив по централизованному номеру 8303, а также по телефонам лабораторий Centrala laboratorija – 8330 (есть также электронная почта analizes@laboratorija.lv), E.Gulbja laboratorijа – 67801112, MFD Veselibas grupa – 66164606 или NMS laboratorija – 67144015.

Тестирование также проводит государственный научный институт BIOR. Записаться можно по телефону 28369560.

Также заявку на сдачу анализа на COVID-19 можно подать и в электронном виде на сайте Рижской Восточной клинической университетской больницы и на сайте E.Gulbja laboratorijа. Там надо указать имя, фамилию и номер телефона.

Лента новостей
0