Опубликован график темпов вакцинации от COVID-19 в Латвии, Литве и Эстонии

© REUTERS / INTS KALNINSМедицинский сотрудник на вакцинации от COVID-19 в госпитале Вентспилса
Медицинский сотрудник на вакцинации от COVID-19 в госпитале Вентспилса - Sputnik Латвия
Подписаться
Темпы проведения вакцинации от коронавируса в соседних Литве и Эстонии пока выше, чем в Латвии, причем значительно

РИГА, 10 янв — Sputnik. Пока что соседние Литва и Эстония опережают Латвию по темпам вакцинации от COVID-19, об этом свидетельствует график, опубликованный социологом Яниом Херманисом в Twitter.

Данные графика по темпам вакцинации верны для субботы, 9 января.

Напомним, что в пятницу, 8 января, сообщалось, что за сутки привились только 722 человека, то есть на 12 человек меньше, чем днем ранее.

​Общее число вакцинированных на тот момент достигло 6072 человек - это врачи и другой персонал медицинских учреждений.

Самое большое число привитых за сутки было зафиксировано 5 января, когда вакцинировались 888 человек, затем этот показатель постепенно снизился. Меньше всего людей привились 28 декабря, тогда привились только 594 человека.

Восьмого января латвийский Минздрав принял решение о добровольной вакцинации всех медицинских работников. В субботу, 9 января, в Латвии стартовала вакцинация семейных врачей.

По разным оценкам, чтобы получить коллективный иммунитет к COVID-19, нужно, чтобы от 60 до 80% жителей приобрели устойчивость к инфекции, то есть привились или переболели. По мнению специалистов, шансы Латвии на достижение такого эффекта невысоки - с учетом эффективности выбранных вакцин, структуры населения в Латвии и большого числа тех, кто прививаться не хочет.

Лента новостей
0