Вернуться к объятиям и поцелуям: семейные врачи поделились радостью от вакцинации

© pixabayВакцинация
Вакцинация - Sputnik Латвия
Подписаться
Получив приглашение на вакцинацию от COVID-19 в выходные, активные семейные врачи из Стальгене договорились привиться уже в пятницу, почему для них было так важно поскорее пройти эту процедуру

РИГА, 9 янв — Sputnik. В Латвии стартовала вакцинация семейных врачей от COVID-19. Одними из первых специалистов этой категории были семейный врач Айнис Дзалбс и медики из медицинской практики в Стальгене, сообщает LTV.

Официально вакцинация семейных врачей началась только в субботу, 9 января, но, получив приглашение, Айнис Дзалбс и другие сотрудники его практики договорились с больницей имени Страдыня, чтобы привиться уже в пятницу, после приема.

Дзалбс говорит, что для него это долгожданный момент.

"Только при помощи прививки можем поскорее вернуться к ранее привычной жизни – объятиям друзей, поцелуям родственников, танцевальным репетициям, концертам и Празднику песни", - уверен семейный врач.

Дзалбс подчеркнул, что вакцинация поможет обеспечить безопасную среду и для медиков, и для пациентов.

"Чтобы нашим пациентам не пришлось волноваться, что мы заболеем или будем вынуждены закрыть практику на карантин, а местные жители останутся без возможности получения медицинской помощи", - рассказал врач.

Вакцинация от COVID-19 в Латвии: главные факты - Sputnik Латвия
Инфографика
Вакцинация от COVID-19 в Латвии: главные факты

Еще для него важно иметь возможность спокойно ходить к парикмахеру, чтобы она не боялась, что он может ее заразить.

"Надеюсь, наш пример вдохновит и других коллег", - рассказал врач из Стальгене.

Ранее премьер Кришьянис Кариньш раскритиковал невысокие темпы и плохую организацию вакцинации медиков. Из-за этого он даже выразил недоверие главе Минздрава Илзе Винькеле. Новый руководитель ведомства Даниэль Павлютс распорядился с понедельника, 11 января начать вакцинацию всех медиков.

"Если врач не прививается, он мешает кому-то другому": Павлютс просит подать пример>>

Лента новостей
0