Латвия против "денежных" фейерверков: петиция против салютов набрала 10 тысяч подписей

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПраздничный салют
Праздничный салют - Sputnik Латвия
Подписаться
Петиция против проведения салютов за счет бюджетов самоуправлений и государства в Латвии собрала необходимые для рассмотрения в парламенте десять тысяч подписей

РИГА, 2 янв — Sputnik. Сбор подписей под петицией "Праздники без салюта" на Manabalss.lv, стартовал в декабре 2019 года. Ко второму января 2021 года удалось собрать более десяти тысяч голосов, необходимых для того, чтобы петицию рассмотрели в Сейме Латвии.

Женщина снимает на телефон Новогодний салют - Sputnik Латвия
Салюты отменили, деньги остались: на что самоуправления потратят сэкономленное

Петиция, автором которой является Майя Приедите, изначально ссылалась на эстонский город Пярну, где в 2019 году решили не устраивать праздничный салют, а потратить "салютные" деньги на градостроительство.

В тексте петиции говорится, что пора прекратить тратить деньги на то, от чего пугаются животные, и от чего нет никакого толку. Особенно это актуально, когда в финансировании нуждаются сферы здравоохранения и образования.

Приедите отмечает, что если петицию примут, то деньги налогоплательщиков будут потрачены более разумно, окружающая среда останется в сохранности, а животные избегут стресса.

Лента новостей
0