"РТР нет места в Латвии": регулятор анонсировал новые ограничения ретрансляции

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОльга Скабеева
Ольга Скабеева - Sputnik Латвия
Подписаться
Глава НСЭСМИ Иварс Аболиньш рассказал, когда может быть принято решение об ограничении ретрансляции канала "Россия РТР"

РИГА, 17 дек — Sputnik. В скором времени ожидается решение об ограничении ретрансляции телеканала "Россия РТР" в Латвии, заявил глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Иварс Аболиньш в интервью TV3.

Он напомнил, что в июле этого года НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции этого канала, поскольку считает, что в дискуссии в программе "60 минут" от 10 июля присутствовали высказывания, которые можно расценить как "язык вражды" в отношении Украины.

"Таким программам, как "Россия РТР", которые распространяют язык вражды, нет места в Латвии", – заявил Аболиньш.

По его словам, решение об ограничении ретрансляции будет принято ориентировочно в течение месяца или полутора месяцев.

Ранее НСЭСМИ пояснял, что в указанной передаче Украина называлась "террористическим государством", а бывший президент Петр Порошенко "террористом". Представитель Украины отметил, что Россия ждет раскола страны, чтобы можно было ее завоевать. В ходе дискуссии ведущая передачи Ольга Скабеева предложила России "войти в Украину, чтобы успокоить обе стороны конфликта". Латвийский медиарегулятор ссылается на закон об электронных СМИ, который запрещает призывы к насилию и разжигание ненависти.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев на IV Восточном экономическом форуме во Владивостоке - Sputnik Латвия
Конец свободы слова и транформация Европы: Киселев о запрете "Россия РТР" в Латвии

Это не первое подобное решение в отношении телеканала РТР – в 2015 и 2019 годах НСЭСМИ на три месяца запрещал его ретрансляцию, а в апреле 2016 года запрет был введен на полгода. В июне 2020 года Сейм утвердил поправки в закон об электронных СМИ, согласно которым, РТР как "канал-нарушитель" теперь нельзя будет включить в основной пакет кабельных операторов.

В России считают, что латвийские власти просто ищут повод ограничить вещание российских телеканалов и доступ латвийцев к альтернативным источникам информации. Посольство России в Латвии назвало запрет ретрансляции РТР пощечиной свободе слова и проявлением недобросовестной конкуренции в медийном бизнесе.

Митрофанов: запретом вещания "Россия РТР" в Латвии наказали русских>>

РТР нет места в Латвии: регулятор анонсировал новые ограничения ретрансляции - Sputnik Латвия
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии. Инфографика.

 

Лента новостей
0