Инфекционист: в распространении COVID-19 виновато общество

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста представителей индустрии красоты у кабинета министров против ограничений, связанных с пандемией COVID-19
Акция протеста представителей индустрии красоты у кабинета министров против ограничений, связанных с пандемией COVID-19 - Sputnik Латвия
Подписаться
Распространение COVID-19 связано с тем, что общество не соблюдает правила предосторожности, считает инфекционист

РИГА, 4 дек — Sputnik. Распространению COVID-19 содействовало само общество, заявила главный специалист по инфектологии Рижской Восточной клинической университетской больницы профессор Людмила Виксна в передаче 900 sekundes на канале TV3.

По ее словам, вирус практически не изменился с начала года, как и способы его распространения.

Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков - Sputnik Латвия
Перевощиков: ограничения необходимы, если нет ответственности общества

"Следовательно, все, что происходит, происходит из-за того, что мы не соблюдаем те правила и законы, которые мы постулируем. Фактически это распространение стимулируется нами - всеми вместе", - сказала профессор.

По ее словам, инфекционистов больше всего беспокоит рост числа тяжелых больных COVID-19, поскольку именно у них инфекция может завершиться летально.

Виксна считает, что к предстоящей вакцинации против COVID-19 нужно будет подготовиться очень серьезно, в основном потому, что вакцины придется хранить и транспортировать при очень низких температурах, иначе они могут потерять свою эффективность.

На просьбу прокомментировать требование к ученикам 1-4-х классов носить маски на уроках со следующего года Виксне ответила, что у нее нет определенного мнения по этому поводу. С одной стороны, она опасается, что дети в этом возрасте могут не справляться с ношением масок, с другой стороны, именно маски могут приучить детей к порядку.

"Если маска носится в присутствии взрослых, может быть, будет и хорошо", - отметила она.

Правительство 1 декабря приняло решение ввести с 4 января обязательное ношение масок для учеников 1-4-х классов, которые пока остаются на очном обучении. Однако 3 декабря спикер Сейма Инара Мурниеце заявила, что Сейм может не утвердить это решение правительства. Как заявила министр образования и науки Илга Шуплинска, в таком случае правительство может принять решение о дистанционном обучении в 1-4-х классах.

Лента новостей
0